Россия в мировом автоспорте: итоги месяца

В сезоне-2014 в целом ряде престижных гоночных серий мира выступают российские пилоты. Портал Kolesa.Ru подводит итоги марта, радуется успехам россиян и напоминает, на какие чемпионаты нашим болельщикам стоит обратить особое внимание в апреле.

Формула-1

В «королевских гонках» в сезоне-2014 выступает, напомним, Даниил Квят, защищающий цвета команды Toro Rosso. Причем выступает, заметим, весьма и весьма успешно!

В Австралии, в первом Гран-при сезона, Даниил занял в квалификации восьмое место, опередив сразу трех чемпионов мира: Дженсона Баттона, Кими Райкконена и Себастьяна Феттеля.

В гонке удержать квалификационную позицию Квяту не удалось, однако на протяжении значительной части дистанции он шел девятым. Финишировал же россиянин на десятом месте, завоевав очки в первой же своей гонке. Количество которых удвоилось (с одного до двух) после дисквалификации Даниэля Риккиардо.

На Гран-при Малайзии повторить австралийский квалификационный успех Даниилу Квяту не удалось: он показал лишь 11-е время. Однако в гонке россиянин поднялся на одну позицию вверх и второй раз подряд финишировал в очковой зоне.

В настоящее время Даниил Квят занимает в личном зачете чемпионата мира 12-е место и имеет в активе три очка: всего на одно меньше, чем у более опытного партнера по команде Жана-Эрика Верня. Неплохой результат для дебютанта!

Видео: канал SBroadcastv

Тем временем, бывший россиский пилот Формулы-1 Виталий Петров готовится к своему дебютному сезону в DTM. Первая гонка сезона состоится 4 мая на автодроме в Хоккенхайме. Как проходит подготовка «Выборгской ракеты» к сезону – смотрите в официальном видео-ролике.

IndyCar

В престижнейшей заокеанской гоночной серии IndyCar Россию в этом году представляет Михаил Алешин, выступающий за команду Schmidt Peterson Motorsports. В межсезонье, напомним, россиянин уже успел заявит о себе, дважды показав лучшее время на тестах в Себринге (штат Флорида).

В минувшие выходные в Сент-Питерсберге, все в той же Флориде, прошел первый этап чемпионата IndyCar сезона-2014. Дебют гонки для Алешина не задался: на старте Михаил откатился далеко назад. Однако по ходу дистанции россиянину дважды удалось воспользоваться выездом на трассу машины безопасности и отыграть потерянные позиции. Итог – 12-е место, 18 очков и неофициальный титул лучшего дебютанта по результатам гонки.

Кубок мира по ралли-рейдам

В середине марта, с 14 по 16 число, в Италии в окрестностях города Порденоне прошел второй этап Кубка мира по ралли-рейдам. Открывала кубковый ралли-рейдовый сезон, напомним, баха «Северный лес», проходившая с 14 по 16 февраля в Приозерском районе Ленинградской области.

Российское представительство на итальянской бахе в этом году было сильно, как никогда! В классе T1 (прототипы) в Порденоне стартовали: чемпион России Владимир Васильев, трехкратный чемпион РФ Руслан Мисиков, чемпион России в классическом ралли Александр Желудов, двукратный обладатель Кубка мира по бахам Борис Гадасин. В зачете T2 (серийные автомобили) Россию представляли Александр Терентьев, Андрей Рудской и Андрей Новиков.

Наиболее успешно выступил в итоге петербуржец Борис Гадасин, финишировавший вторым. Владимир Васильев, отметившийся в нынешнем сезоне попаданием в первую десятку на ралли «Дакар», занял в Италии шестое место. В зачете T2 первенствовал Александр Терентьев.

Фотоотчет Kolesa.Ru о бахе «Северный лес», первом этапе Кубка мира по ралли-рейдам, можно посмотреть, кликнув на фотографию.

Чемпионат Европы по ралли (ERC)

В последний уикенд марта прошел третий этап Чемпионата Европы по ралли – знаменитое «Ралли Акрополис».

Греческая гонка традиционно считается одной из самых сложных в календаре чемпионата. В этом же сезоне организаторы ралли решили еще больше усложнить жизнь пилотам: в первый день гонщики ездили по асфальтовым дорогам, во второй – по гравийным «грейдерам».

За команду SRT на «Ралли Акрополис» в этом году выступал Василий Грязин. Россиянин финишировал шестым, несмотря на допущенную во второй день гонки ошибку, приведшую к повреждению колеса. Василий, однако, смог прибавить в концовке гонки, наверстать упущенное и заработать неплохие очки. На данный момент Василий Грязин занимает третье место в общем зачете чемпионата.

Что будет в апреле?

6 и 20 апреля
Формула-1, Гран-при Бахрейна и Китая. Болеем за Даниила Квята.

10 апреля
Ралли-рейд Abu Dhabi Desert Challenge, третий этап Кубка мира по ралли-рейдам. Поддерживаем Владимира Васильева, уже подтвердившего, что будет участвовать во всех кубковых гонках, и других россиян.

13 апреля
IndyCar, гонка в Бирмингеме, штат Алабама. Болеем за Михаила Алешина.

13 апреля
Первый этап World Touring Car Championship (WTCC), Чемпионата мира по турингу. Поддерживаем команду Lada Sport и Михаила Козловского.

18-20 апреля
Первый этап World Endurance Championship (WEC), Чемпионата мира по гонкам на выносливость. Болеем за Романа Русинова, выступающего в категории LMP2 за команду G-Drive Racing.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings