Автомобильные новинки 2013. Часть 1: бюджетники

Портал Kolesa.Ru начинает серию обзоров главных российских новинок 2013 года. В первой части: новое поколение первооткрывателя класса зарубежных «бюджетников» и его японский «родственник», пара прямых конкурентов популярным «корейцам», чешский дебютант класса, а также новый «азиат» с узбекскими корнями.

Renault Logan (Sandero, Sandero Stepway)

Renault Logan
Renault Sandero
Renault Logan/Sandero. Интерьер

Новое поколение популярнейшего на российском рынке семейства, благодаря которому у нас, собственно, и появилось такое понятие, как «бюджетная иномарка». Logan/Sandero II генерации получили новые кузова, и теперь уже не выглядят как разные автомобили: передние части обеих моделей полностью идентичны. Платформа, правда, не новая: автомобили построены на прежнем шасси, хотя и претерпевшем глубокую модернизацию. По некоторым данным, в России будут доступны также старые моторы.

Двигатели: 0.9 Turbo, 90 л. с.; 1.2 л, 75 л. с.; 1.4 л, 75 л. с.; 1.6 л, 84 и 102 л. с. (бензин); 1.5 dCi, 75 и 90 л. с. (дизель).

В России: с лета 2013 г. (ориентировочно).

Lada Kalina 2

Lada Kalina 2
Lada Kalina 2. Интерьер

Популярный отечественный хэтчбек, позиционируемый АвтоВАЗом как автомобиль нового поколения, хотя на самом деле старая добрая Калина претерпела всего лишь глубокий рестайлинг. Модель получила модернизированные кузов (над дизайном работал новый главный стилист АвтоВАЗа Стив Маттин), салон, элементы ходовой и двигатели. Цены на Kalina 2 пока не объявлены. По информации Kolesa.Ru, производство новинки стартует в I квартале 2013 г., а розничные цены будут сформированы во II квартале следующего года.

Двигатели: 1.6 8v, 87 л. с.; 1.6 16v, 98 л. с. (бензин).

В России: в течение 2013 г.

Подробнее о двигателях, комплектациях и конкурентах новой Lada Kalina вы можете прочитать здесь.

Citroen C-Elysee / Peugeot 301

Peugeot 301
Peugeot 301. Интерьер
Citroen C-Elysee

Пара созданных с «чистого листа» седанов класса «B+», строившихся специально для стран с развивающимися рынками (таково теперь политкорректное наименование стран третьего мира), не в последнюю очередь – для России. Технически автомобили мало чем отличаются друг от друга, а с точки зрения дизайна выполнены в стилистике современных моделей обеих марок. В Турции продажи C-Elysee и 301-го уже начались, на очереди – Центральная и Восточная Европа, потом Украина и Россия. На Citroen цены объявлены: от 455 900 рублей.

Двигатели: 1.2 л, 72 л. с.; 1.6 л, 115 л. с. (бензин); 1.6 HDi, 92 л. с. (дизель).

В России: с весны 2013 г.

Skoda Rapid

Skoda Rapid
Skoda Rapid. Интерьер

Новый чешский лифтбэк, построенный, как из кубиков, на элементах платформ таких моделей, как Skoda Fabia, Octavia I поколения и Volkswagen Polo Sedan. По размерам автомобиль получился «переростком» класса «B» и призван заполнить нишу между Фабией и метящей отныне в более высокий класс Октавией. В связи с этим, сомнительно, что чехи удержат объявленную ранее стартовую цену в районе 450 тысяч рублей. Скорее всего, базовый Rapid будет стоить у нас от 500 тысяч руб.

Двигатели: 1.2 л, 75 л. с.; 1.2 TSI, 86 и 105 л. с.; 1.4 TSI, 122 л. с.; 1.6 л, 102 л. с. (бензин); 1.6 л, 90 и 105 л. с. (дизель).

В России: в течение 2013 г.

Подробнее о двигателях, комплектациях и конкурентах новой Skoda Rapid вы можете прочитать здесь.

Nissan Almera

Nissan Almera
Nissan Almera. Интерьер

Новый бюджетный седан от Nissan, не имеющий никакого отношения к выпускавшейся когда-то ниссановской модели гольф-класса, зато имеющий японско-французские «корни». Автомобиль построен на платформе B0 от старого Логана, а кузов взят от известной в Азии модели Bluebird Sylphy. Салон – тоже логановский с минимальными изменениями. У французского собрата по концерну позаимствован и мотор, 1.6-литровый 16-клапанник.

Двигатели: 1.6 л, 102 л. с. (бензин).

В России: с весны 2013 г.

Отчет о тесте нового Nissan Almera читайте здесь

Daewoo Nexia

Daewoo Nexia

Рестайлинговая версия некогда самой популярной в России иномарки. О появлении автомобиля в продаже в России впервые заявил заместитель председателя правления АК «Узавтосаноат» Тохиржон Жалилов на прошедшей в Санкт-Петербурге весной 2012 года VI дилерской конференции Uz-Daewoo. Самой модели, правда, никто пока не видел: ни широкой публике, ни прессе ее пока не представляли. Известно лишь, что обновленная Nexia получит подретушированные переднюю и заднюю части, а также ABS, ESP, новую рулевую колонку и коробку-«автомат». Моторы останутся прежними.

Двигатели: 1.5 л, 80 л. с.; 1.6 л, 108 л. с. (бензин).

В России: в течение 2013 г.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings