Сделка без рисков: правильно оформляем договор купли-продажи

Можно ли составить договор купли-продажи от руки или лучше распечатать? Нужно ли нотариально заверять сей документ? И, самое главное, как его составить, чтобы на 100% исключить проблемы с регистрацией в МРЭО? Разбираемся во всех тонкостях этого процесса.

Заключение ДКП – это только финальная часть сделки, которой должна предшествовать детальная проверка документов и автомобиля. О подготовке мы подробно говорили в прошлой части статьи, поэтому здесь остановимся на юридических тонкостях заключения договора.

Ваши риски

По новому административному регламенту сделка может быть закрыта путем простого подписания договора от руки. Машина при этом может все еще числиться на продавце, а вам останется поехать с ней в МРЭО и поставить на учет. Вы должны понимать, что любые проблемы, которые могут «всплыть» при внесении регистрационных изменений, вы будете решать самостоятельно, либо обращаться с претензией к продавцу, если возникшие форс-мажорные обстоятельства описаны в вашем договоре или подпадают под действие нормы права.

Но, скорее всего, вам придется обращаться в суд, так как далеко не каждый продавец согласится в мирном порядке урегулировать конфликт, и зачастую у него по объективным причинам может не быть такой возможности. К примеру, на практике, при проведении машины по базам ГИБДД в момент снятия с учета может выясниться, что у автомобиля есть «двойник» в другом городе, о котором даже сам автовладелец может и не знать.

Depositphotos_69227077_original.jpg



Как же так? Да очень просто. Угонщики украли автомобиль такой же марки, изготовили поддельные документы и перебили VIN, а затем отправили в другой регион, чтобы «оригинал» и «копия» случайно не встретились на дороге. Если ГИБДД не в курсе этого, и «двойник» никогда не попадал в поле их зрения, то проблем с постановкой оригинального автомобиля на учет может и не возникнуть. А если «копия» где-то засветилась, то обе машины запретят перерегистрировать.

Далее будет экспертиза, по результатам которой вынесут вердикт, о том, какая из машин настоящая, а какая поддельная. С настоящей запрет снимут, поддельную оставят на штрафстоянке как вещдок совершенного преступления (угон, перебивка номеров). И даже если вы купили «оригинал», а не «копию», то «хождения по мукам экспертизы» не лучшее времяпрепровождение, поверьте

Решение проблемы

Вся соль в том, что о существовании двойника невозможно узнать из онлайн-базы ГИБДД. Выяснить это можно только в момент совершения регистрационных действий. Для того, чтобы исключить нежелательные судебные тяжбы, сохранить себе нервы, лучше всего заранее оговорить тот факт, что оплата автомобиля будет произведена только после снятия машины с регистрационного учета.

Во-первых, вы сможете лично, вместе с собственником автомобиля подъехать в МРЭО и снять машину с учета, а согласие собственника на это говорит о его добросовестности.

Во-вторых, когда машину будут снимать с учета, ее еще раз проверят по базам и, соответственно, исключат возможные «сюрпризы», то есть, вы будете точно уверены, что нет никаких юридических препятствий к приобретению такого автомобиля и его дальнейшей эксплуатации.

Только после того, как необходимые регистрационные действия с автомобилем будут произведены, вы отдадите определенную договором денежную сумму, получите ключи от машины и спокойно вступите в право собственности. Законодательно, нет никаких ограничений для того, чтобы реализовать такой вариант заключения договора.

Так, статья 223 ГК РФ, гласит: «Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором».

Следом, статья 224 ГК РФ, указывает на то, что: «Вещь считается врученной приобретателю с момента ее фактического поступления во владение приобретателя или указанного им лица. Если к моменту заключения договора об отчуждении вещи она уже находится во владении приобретателя, вещь признается переданной ему с этого момента».

Дополняются эти нормы пунктом 1 статьи 486 ГК РФ, которая ясно указывает на то, что: «Покупатель обязан оплатить товар непосредственно ДО или ПОСЛЕ передачи ему продавцом товара, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другим законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства.»


Depositphotos_30914977_original.jpg



Чисто юридически, правомерным будет наличие в договоре пункта о том, что автомобиль может быть оплачен в полной мере покупателем только после момента его передачи. А под моментом передачи машины покупателю, в договоре может быть указан момент совершения регистрационных действий с автомобилем, как действий, от которых, зависит возможность реализации покупателем в будущем собственных прав владения, пользования и распоряжения машиной (так называемой триады прав собственника). В самом деле, что толку от подписания договора, если машина в залоге у банка или вообще в угоне?

Таким образом, именно момент передачи ключей от машины после совершения регистрационных действий и будет считаться моментом возникновения права собственности на автомобиль, так как именно эта секунда и является фактом поступления машины в фактическое владение нового собственника.

Иными словами, именно совершение регистрационных действий с транспортным средством можно приравнять к моменту, от которого зависит передача машины покупателю в ее натуральном виде и, как следствие, возникновение у покупателя права собственности на нее.

Продавец, конечно, может потребовать каких-то дополнительных гарантий и от покупателя. К примеру, в виде внесения предоплаты, дабы быть уверенным в серьезности ваших намерений, и в этом вопросе только вам решать, идти ли на компромисс с продавцом или нет. Законодательно, в статье 487 ГК РФ, предусматривается возможность предварительной оплаты товара.

Собственно оформление

Итак, если вы пришли к консенсусу по поводу момента совершения регистрационных действий, что, учитывая изменения законодательства, немаловажно, и момента оплаты товара, значит сомнений в добросовестности продавца практически не должно быть и, как следствие, можно с учетом этих условий перейти к рассмотрению правил заключения договора купли-продажи автомобиля.

Вам будет важно узнать, что:

  1. Договор купли-продажи должен быть составлен в 3 экземплярах: для продавца, покупателя и для ГИБДД;
  2. Договор может быть составлен от руки или напечатан. Будьте внимательны, нельзя комбинировать два этих способа. Должен быть соблюден принцип единообразия. Либо вы составляете полностью рукописный договор, либо печатаете его. Недопустимо часть информации, к примеру, о покупателе, напечатать, а часть вписать ручкой. Если вы склоняетесь к варианту рукописного заполнения договора, необходимо выбирать синюю, желательно шариковую ручку. Не допускается заполнение договора цветной или черной ручкой;
  3. Во всех графах договора необходимо указывать полную информацию. Недопустимы сокращения каких-либо слов, за исключением общепринятых и общеизвестных сокращений или сокращений, смысл которых будет объяснен в самом договоре. Например, мощность в лошадиных силах можно отразить в л.с., а название города (скажем, Екатеринбург) сокращать до «Екб» лучше не стоит;
  4. Все записи в договоре, вне зависимости от того, напечатан он или написан от руки, необходимо начинать с самого начала графы, в целях предотвращения вероятности внесения в будущем каких-либо несогласованных сведений. Если в графе остается свободное место, необходимо поставить прочерк, а если не заполнены сразу несколько строк, лучше поставить зигзагообразный прочерк;
  5. В договоре не должно быть исправлений или помарок, вне зависимости от того, напечатан или написан текст документа;
  6. Договор купли-продажи не подлежит нотариальному заверению, это вопрос личного выбора. Сомневающимся предлагаю изучить подпункт 1 пункта 2, статьи 163 ГК.

Нужен ли нотариус? А юрист?

Нотариальное удостоверение нужно лишь в случаях, прямо указанных в законе. Чтобы понять, относится ли к данным случаям договор купли-продажи, нужно обратиться к части 2, разделу 4, главе 30, параграфу 1, статьи 454 ГК РФ.

Открыв ее, мы увидим, что в ней нет прямого указания на необходимость нотариального удостоверения этой сделки. Но пункт 2 статьи 163 ГК РФ гласит: «по соглашению сторон нотариальное удостоверение сделки возможно, даже если на это нет прямого указания в законе».

С правовой точки зрения нотариальное удостоверение сделки будет означать проверку ее законности, в том числе наличия у каждой из сторон права на ее совершение, о чем и гласит пункт 1 статьи 163 ГК РФ. В общем, все на ваше усмотрение. То же самое касается и привлечения юриста для составления договора.

Необходимо понимать, что юрист и нотариус — это не одно и тоже. Любой нотариус — это юрист, но, далеко не каждый юрист — это нотариус. Нотариус — это лицо, у которого есть право совершать нотариальные действия в соответствии с "Основами законодательства Российской Федерации о нотариате", а у «простого» юриста такого права нет.

Нотариус призван засвидетельствовать законность вашей сделки, но не обязан оформлять вам договор. Юрист может помочь вам грамотно составить договор купли-продажи с учетом конкретных, существенно важных для вас, условий. Но услуги юриста, как вы понимаете, не бесплатны.

Необходимые документы

  1. Паспорта, подтверждающие личности лиц, заключающих сделку;
  2. Паспорт транспортного средства;
  3. Свидетельство о регистрации транспортного средства и государственный регистрационный знак;
  4. Доверенность на осуществление купли-продажи, если перед вами – не собственник автомобиля;

Все это справедливо для физлиц. Перечень документов для заключения договора с юридическим лицом отличается только наличием доверенности, которая выдается от компании человеку, уполномоченному осуществить сделку. Кстати, в этом случае уже в доверенности должна быть указана стоимость автомобиля в рублях.


10.jpg



Что должно быть в договоре?

С технической стороной составления договора покончено. Теперь поговорим о его содержании, а именно о конкретных условиях, правах и обязанностях сторон, которые обязательно должны найти отражение в документе.

Среди обязательных условий, которые должен содержать договор купли-продажи автомобиля будут:

  1. Засвидетельствование того факта, что машина принадлежит продавцу на праве собственности. В договоре это выглядит так: «Указанное в п. ... транспортное средство, принадлежит Продавцу на праве собственности, что подтверждает паспорт транспортного средства, серии … №..., выданный ….»;
  2. Фиксация того факта, что отчуждаемое транспортное средство никому не продано, не заложено, в споре и под арестом не состоит, то есть, иными словами, нет никаких ограничений для совершения регистрационных и иных юридически значимых действий с имуществом, в том числе отчуждения данного имущества;
  3. Необходимо указать стоимость автомобиля и порядок его оплаты.

Включать или не включать в договор пункт о предоплате или полной оплате транспортного средства после совершения регистрационных действий – это ваше личное дело, об этом мы уже поговорили. Уточню еще раз, что само право собственности у покупателя возникнет ровно в тот момент, когда ему передадут автомобиль в фактическое владение, как новому собственнику, об этом говорит пункт 1 статьи 224 ГК РФ.

Но если вы всецело доверяете продавцу и решили, что внесение изменений в регистрационные данные будет произведено вами самостоятельно, уже после фактической покупки машины, то моментом возникновения права собственности будет момент подписания договора сторонами. Поставили подпись – и машина ваша.

Естественно, в договоре должны быть подробно прописаны индивидуальные характеристики автомобиля (марка, модель, год выпуска, идентификационный номер (VIN), государственный регистрационный знак, свидетельство о регистрации с датой его выдачи), дата выдачи ПТС, орган его выдавший. Включение каких-либо дополнительных условий допускается только в рамках закона.

Не стоит забывать, что в случае, если в сделке одной из сторон выступает третье лицо, не являющееся автовладельцем, такая сделка будет законной только в том случае, если у лица есть доверенность на осуществление действий по купле-продаже автомобиля. Лицо, которому выдана доверенность, подписывает договор от своего имени, однако собственником автомобиля не является и не становится, а лишь выполняет возложенную на него настоящим или будущим собственником обязанность заключения конкретного договора.

А можно ли по доверенности?

Если с Вами заключают не договор купли-продажи, а просто выдают доверенность на управление транспортным средством, собственником машины вы являться не будете, несмотря на тот факт, что, к примеру, передали за автомобиль деньги. Собственником машины будет оставаться предыдущий владелец.

Тонкости

Ну и, пожалуй, нелишним будет осветить еще несколько немаловажных моментов, которые не стоит упускать из вида, заключая договор. Если вы покупаете машину с недавно оформленной страховкой, вы можете обратиться за перерасчетом страховых средств в страховую компанию и внести оставшиеся деньги в страхование нового автомобиля.

Не забудьте потребовать документальное свидетельство на газовое оборудование машины, если таковое имеется. Отсутствие свидетельства может стать препятствием для постановки автомобиля на учет.

Пожалуй, на этом все. Не теряйте бдительности на всех этапах покупки автомобиля и будьте морально готовы столкнуться с мошенниками. Удачи!

Перечень нормативных правовых актов, которые нелишне будет изучить прежде, чем заключать договор купли-продажи:

  1. Гражданский кодекс Российской Федерации от 30.11.1994 № 51-ФЗ (ред. От 23.05.2015) (с изм. и доп. вступ. в силу с 01.06.2015);
  2. Приказ МВД России от 7 августа 2013 г. № 605 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по представлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним»;
  3. Приказ МВД России от 24. 11 2008 № 1001 (ред. От 13.02.2015) « О порядке регистрации транспортных средств» (вместе с «Правилами регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ними в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации», «Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним») (Зарегистрировано в Минюсте России от 30.12.2008 №13051).

Читайте также:



 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
5 комментариев
24.11.2016 11:34

Годная статья!

1

18.04.2017 20:14

У меня такой вопрос хочу продать свой авто по договору с гос номерами свидетельство о регистрации я тоже обязан оставить покупателю??!


19.04.2017 01:31
Алексей Кокорин

Да

1

19.04.2017 12:56

А если покупатель не успев оформить штрафов на гребёт они же ко мне прилетят, может же в день до 50 тыс руб на делать, как тогда быть?


19.04.2017 13:30
Алексей Кокорин

Либо ехать с покупателем в ГИБДД и переоформлять машину в вашем присутствии, либо, получив штрафы, обжаловать их в ГИБДД лично или через обращение на сайте, предъявив договор купли-продажи.


Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings