Шоу Top Gear Live своими глазами: как это было

Москве и Санкт-Петербургу часто везет больше остальных российских городов. Статус столиц в настоящем и прошлом, административная и финансовая централизация, размеры и количество жителей способствуют тому, что «звезды» мирового уровня часто приезжают на гастроли только в эти два города. Не стало исключением и мировое автошоу Top Gear. Портал Kolesa.Ru «поздоровался» с Джереми Кларксоном и Ричардом Хаммондом…

Top Gear Live

Шоу Top Gear Live не является «живым» воплощением той передачи, которую мы все видели по телевизору. Это именно адаптация под стадионный формат: набор автоаттракционов, щедро приправленных пиротехническими эффектами, а также колоссальным световым и звуковым сопровождением. Ну и, конечно же, машины, машины, машины… Однако все атрибуты самого известного автошоу на планете зрители увидели в полном объеме.

Видео: Андрей Савельев

В Петербург было доставлено более 500 т оборудования, включая 250 световых приборов, 150 КВт звука и не менее 300 зарядов пиротехники.

Top Gear Live

В первую очередь в программе шоу от начала и до конца принимают участие ОНИ – бессменные ведущие оригинального Top Gear: Его автомобильное высочество Джереми Кларксон, а также Ричард Хаммонд и Стиг. Джеймс Мэй по неизвестным причинам в шоу традиционно не участвует.

Top Gear Live

Само собой, все диалоги и шутки британских ведущих шли в синхронном переводе. А главное, «отечественной» атмосферы и «наших» приколов добавляли Оскар Кучера, с 2009 ведущий «Top Gear: русская версия», и впервые выступающий в такой роли Артем Хворостухин, известный ведущий и комментатор экстремальных соревнований, а также телеведущий на канале «Моя планета».

Top Gear Live

Началось все с того, что на арену петербургского СКК Джереми и Ричард выехали на… «фирменной» передвижной студии с тем самым диванчиком для гостей, телевизором, столиком и… V-образной «восьмеркой» в качестве движущей силы! Словом, дрифт по центру площадки с кричащим Хаммондом не заставил себя ждать…

Top Gear Live

Top Gear Live
Top Gear Live

Дальше – больше. Первый же номер мгновенно организовал забитые до отказа трибуны СКК на поддержку российских ведущих, которым предстояло сразиться с Джереми Кларксоном и Стигом… в гонках на мотоколесницах, в каждую из которых было «запряжено» по четыре скутера! Основной проблемой стали повороты – вписывались далеко не все и не каждый раз. Первым к финишу приехал самый опытный из топгировских гонщиков – Стиг!

Top Gear Live
Top Gear Live

Top Gear Live

Первую паузу между представлениями заполняли тюнингованные спорткары Nissan GT-R, 350Z, Ford Mustang и Porsche 911, показавшие парные и синхронные «танцы» на площадке под визг сжигаемой в дрифте резины. Кстати, в общей сложности за два дня мероприятия было «сожжено» не менее 50 комплектов шин.

Top Gear Live

Ещё более интересным соревнованием стала гонка «русские против британцев» или классические «Жигули» против… культовых британских автомобильчиков Reliant Regal, чья эксцентричность заключается в трехколесной конструкции, благодаря которой они… переворачиваются в резком повороте! Что собственно и делали Кларксон с Хаммондом и Стигом на увеселение собравшейся публики.

Top Gear Live

Ещё несколько минут спустя соревнования сменились откровенными «приколами», первым из которых стала игра в боулинг... Ричардом Хаммондом. Толкнуть Ричарда, посаженного в продуктовую магазинную тележку, должен был Кларксон за рулём маленького элетромобильчика. Пока Оскар и Артем отвлекали Хаммонда разговорами, Джереми успел пересесть под аплодисменты зрителей из микромашинки… в Форд Мустанг и толкнул корзинку с коллегой хоть и аккуратно, но как следует!

Top Gear Live
Top Gear Live

Top Gear Live
Top Gear Live

Понятно, что весь трюк был постановкой, но повеселил зрителей изрядно. После боулинга Джереми и Ричард успели поиграть ещё и в керлинг, где в качестве камней выступали специально подготовленные Фиаты, один из которых ведущие благополучно и разбили.

Top Gear Live
Top Gear Live

В перерыве один из призёров соревнований по триал-байку Андрей Бертон, показал своё мастерство, перепрыгивая на велосипеде с одного грузовичка на другой. А чуть позже зрители увидели ещё одного спортсмена – Пола Джозефа, перепрыгнувшего на своих двоих Lamborghini Murcielago. В общей сложности в шоу было задействовано более 30 каскадеров, и ходят слухи, что некоторые из них за время шоу сбрасывают по 2,5 кг веса.

Top Gear Live

Одним из самых опасных трюков стало выступление французских мотоциклистов в «Клетке смерти» – довольно известный цирковой номер с байкерами, которые ездят внутри железного шара. Однако организаторы нагнетали обстановку... увеличением количества мототрюкачей.

Top Gear Live
Top Gear Live

Когда в небольшом шаре одновременно поехали трое, зал зааплодировал, а вот когда добавили ещё и четвертого, уже замолчал – даже не двигаясь, байкеры помещались в сфере с трудом. Но беспокоиться было не о чем – в общей сложности перед шоу TopGear Live было проведено более 300 репетиций.

Top Gear Live

Самым ярким, в прямом смысле этого слова, стало выступление FireLady и двух «огненных» Porsche 911. Подожженные девушкой из огнеметов автомобили на арене Петербургского СКК несколько минут выписывали эффектные горящие следы, пока сама дива «рисовала» огненными струями в воздухе.

Top Gear Live
Top Gear Live

Top Gear Live

И только затем зрителям позволили испытать лавину эстетического удовольствия: на площадку выехало одиннадцать мировых суперкаров, цена самого дорогого составляет около €800 000.

Top Gear Live
Top Gear Live

За время представления в общей сложности сжигается 1,5 т горючего. Второй год подряд официальным поставщиком становится компания «Газпром нефть», заправляющая все без исключения участвующие в шоу автомобили топливом G-Drive.

Под конец ведущие подключили к шоу и зрителей, причем сразу всех. На экранах появилась интерактивная трасса, поделенная на две части: зеленую и красную. У каждого на креслах лежали зеленые и красные карточки, а на самой арене были расположены видеокамеры, фиксирующие движения зрителей.

Движением руки участники гонки могли направить машину вправо или влево в зависимости от преобладания цвета поднятой карточки. А встроенный в камеру микрофон, фиксируя уровень шума, разгонял машину.

Top Gear Live

Финал Top Gear Live отметили самой интернациональной игрой – футболом, однако игроки участвовали в матче... на наших «Нивах». Команда родины футбола в лице британцев Кларксона, Хаммонда и Стига против команды страны, создавшей ВАЗ-2121, в лице Кучеры и Хворостухина.

Top Gear Live
Top Gear Live

Первые ожесточенные минуты с регулярными потерями мяча и глохнущими машинами вывели вперед англичан: первый гол в наши ворота забил Стиг. Однако уже через мгновенье россияне сравняли счет, заодно снеся ворота, а под конец матча вывели нашу команду вперед.

Top Gear Live

В заключение Джереми Кларксон напутствовал всех зрителей советом в своем неподражаемом стиле: «Не забудьте: возвращаясь домой, вы будете ехать по дорогам общего пользования, рядом с такими же люди, как вы. Поэтому… езжайте как можно быстрее!».

Top Gear Live и "Газпромнефть"

Оставив свои места, покидать Петербургский СКК зрители не спешили – в холле комплекса свою программу развернула «Газпром нефть». Пришедшие на шоу люди получили возможность сфотографироваться с кубком команды G-Drive Racing, единственного российского призера Чемпионата мира по гонкам на выносливость FIA WEC за всю историю соревнований.

Top Gear Live и "Газпромнефть"

Top Gear Live и "Газпромнефть"
Top Gear Live и "Газпромнефть"

Помимо этого, на стенде сети АЗС «Газпромнефть» гости шоу смогли поучаствовать в розыгрыше призов, в том числе тысячи литров топлива G-Drive.


P.S. А ещё Джереми Кларксон настолько проникся Санкт-Петербургом, что пообещал приехать снимать здесь оригинальную программу Top Gear. Причем съемки, скорее всего, не за горами, и, вполне возможно, что Джереми, Хаммонда и Стига мы снова увидим в Северной столице уже этим летом!

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
1 комментарий
10.04.2014 13:39
ДимСаныч

Кларксон подуставшим выглядит :) Гостеприимство Северной столицы сказывается


Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings