Тест-драйв шин Bridgestone: белые буковки и "зеленые" технологии

<>Land Rover делает великие автомобили. Хотя многие, покупая Freelander, Discovery или Range Rover, даже не понимают, на что способны их машины. И большинство никогда не поймет, ибо не съедет с асфальта. А ведь все совершенство этих внедорожников понимаешь именно там, где нет пробок, — на бездорожье.

Поэтому полигоны вроде Land Rover Experience под Дмитровым архиважны и архинужны.

Там уже состоявшиеся и будущие владельцы автомобилей Land Rover могут прочувствовать всю "глубину наших глубин" и, разумеется, очередной раз за себя порадоваться. Несколько трасс разного уровня сложности, опытные и (что особенно важно) терпеливые инструкторы, целый автопарк на любой вкус — и день прожит не зря.

Да, сам полигон — уже не новость. Но мы решили совместить приятное с полезным: восстановить в памяти некоторые навыки езды по бездорожью и обкатать шинные новинки от Bridgestone. В этом сезоне японские шинники представили сразу три сюрприза для любителей полного привода: новое поколение экономичных шин Ecopia EP 850 и две версии популярной линейки Dueler — внедорожные A/T 697 и более универсальные, рассчитанные на премиум-пользователей H/P Sport.

CSC_1400.JPG


Ecopia — линейка шин с низким сопротивлением качению и повышенной износостойкостью. Сами по себе эти шины — не откровение: аналогичные предложения есть и у конкурентов. Но в этом году японцы совершили двойной прорыв: предложили размерности для популярных кроссоверов и, что особенно важно, основательно поработали над уменьшением тормозного пути. Теперь можно смело говорить, что такие покрышки не только экономят топливо (по словам представителей Bridgestone, достигается до 4% экономии), но и тормозят на сухом и мокром покрытии ничуть не хуже остальных. Так, по сравнению с универсальной моделью Dueler H/L 683, тормозной путь новой Ecopia EP850 со скорости 80 км/ч на влажном покрытии сократился с 31,4 до 30,1 метра. Кроме того, специально ради кроссоверов начального уровня при разработке новых шин уделили особое внимание снижению уровня шума. Правда, убедиться в этом всем на собственном опыте не получилось: Discovery 4, "обутые" в шины Ecopia, выезжали на часть трассы, где не было площадок для торможения. Зато в том, что эти шины действительно тихие и отлично цепляются за асфальт и бетон, легко можно было убедиться на спусках и подъемах разной степени крутизны.


IMG_2272.jpg


Но куда более азартный заезд был впереди: слалом по гравийной дороге на Range Rover с могучим 4.4-литровым турбодизелем. Насколько это динамичный автомобиль, думаю, рассказывать не надо. И как раз для него и подобных ему мощных внедорожников в этом году Bridgestone предлагает линейку Dueler H/P Sport с асимметричным рисунком протектора. 1 100 метров поворотов различной степени сложности и полчаса. Как тут не "оттопыриться"? 339 л.с., 750 Нм, полный привод и… Нет, не валим. Для начала — медленный круг под руководством инструктора. На "прямиках" добавляем газ и тормозим, все повороты — либо под ровным газом, либо под сброс. Руль прямо — газ. Не тормозим в поворотах. Машина сама выберет режим движения, электроника подстрахует, а шины будут цепляться за твердые участки покрытия до последнего момента.


IMG_2324.jpg


Многие скажут, что, мол, ездить по полигону, где трасса просчитана и спрофилирована под конкретный автомобиль, неинтересно. И будут категорически не правы. 15 кругов пролетели как один. Главное, не тормозить в поворотах и чувствовать порог сцепления — момент срыва колес с траектории отлично чувствуется на руле. И тогда можно носиться так, что пыль не успеет осесть с предыдущего круга. Как уверяют инструкторы, даже в таком варварском режиме шины их пока ни разу не подводили: предел прочности Dueler H/P Sport очень высок.


CSC_1408.JPG


Ну а напоследок оставили лесную триальную трассу, по которой проходит лишь Defender. Этот аппарат заслуживает уважения только за то, что даже с механической коробкой управлять им проще простого. Включаем понижающий ряд, блокируем задний дифференциал, включаем первую передачу, отпускаем сцепление — и Def ползет. Сквозь кустарник, поверх опрокинутых бревен, по полуметровой колее … Брод глубиной 50 см? Не вопрос. Канава? Да пожалуйста. И во всем этом машине помогают специальные шины Dueler A/T 697 с мощными боковыми грунтозацепами, глубоким протектором, мощной структурой обода — всем тем, что надо для серьезных внедорожных приключений. Но, как ни странно, многие покупатели любят их не за это, а за... белые буковки на окантовке и грозный вид. Японцы обещают, что и на асфальте водитель внедорожника, "обутого" в Dueler A/T 697, не будет чувствовать себя ущербным. О'кей, поверим на слово. Но как только представится возможность сравнить с конкурентами, обязательно это сделаем.


Читайте также:



 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings