VOLKSWAGEN SPACE UP: Эксперименты с пространством

Компания Volkswagen продолжает экспериментировать со своим новым семейством малолитражных автомобилей «New small family». Вслед за городским концептуальным хэтчбеком up! (который явили миру во Франкфурте) на автосалоне в Токио дебютировал второй отпрыск семейства: микровэнчик space up!

«Мировая премьера up! на международном автосалоне IAA во Франкфурте была предварительной проверкой того, как наш концепт будет воспринят в Европе. Ее результаты оказались более чем приемлемы», — сказал доктор Ульрих Хакенберг, глава отдела технических разработок VW, сдернув покрывало с нового субкомпакта на фтранкфуртском стенде.

ЧТОБЫ ДОБИТЬСЯ МАКСИМАЛЬНОЙ ВМЕСТИМОСТИ,КОНСТРУКТОРЫ УДАЛИЛИ ИЗ VW АВТОМОБИЛЯ ЦЕНТРАЛЬНУЮ СТОЙКУ И СДЕЛАЛИ ЗАДНИЕ ДВЕРИ ОТКРЫВАЮЩИМИСЯ ПРОТИВ ХОДА

Публика, действительно, приняла самый маленький Volkswagen на ура, однако маленьким городским авто нынче мало, кого удивишь, и фольксвагеновское руководство поставило перед инженерами нетривиальную задачу: построить на том же шасси автомобиль максимально вместительный. Space up! в длину едва-едва переваливает за 3,5 метра (3,68 м). При этом по запасу полезного объема в салоне он, по утверждению фольксвагеновских инженеров, превосходит даже многие модели более высокого класса. Как сказал шеф-дизайнер концерна VW Вальтер да Силва, «модель space up! великолепно спроектирована! Она предлагает максимум пространства на самой небольшой платформе».

Эксперимент с пространством удался немцам по двум причинам. Во-первых, благодаря особому вниманию, уделенному к компоновке: здесь и подзабытый принцип Cab forward («сдвинутая вперед кабина»), активно внедрявшийся в середине 90-х, в частности, компанией Chrysler, и почти вертикальная задняя панель кузова (из-за которой сзади автомобиль выглядит несколько безлико).

За несколько безликой задней панелью кузова скрывается… силовой агрегат!

Во-вторых (и, похоже, в главных), – ради того, чтобы выгадать лишние сантиметры в салоне, на обоих концептах семейства up! конструкторы VW чуть ли не впервые со времен старого доброго Beetle решились… перенести мотор назад! Интересно, решатся ли фольксвагеновцы поставить заднемоторный компактвэн на конвейер?

Кстати, а что там с конвейерными перспективами нового семейства? Удивительно, но, раздавая направо и налево комплименты в адрес «New small family», топ-менеджеры VW до сих пор ни словом не обмолвились о том, собираются ли они в ближайшее время запускать эти автомобильчики в серийное производство.

Чтобы добиться максимальной вместимости, конструкторы VW «отрезали» автомобилю центральную стойку и сделали задние двери открывающимися против хода.

Скорее всего, все дело в том, что обе новинки выходят очень уж недешевыми. Маленькие-то они маленькие, а затраты на разработку, видимо, получились вполне себе взрослыми. А задирать цены – тоже не очень-то выгодно: учитывая, сколько стоят в Европе французские и японские машинки того же класса, сильно дорогие субкомпакты могут, как говорится, не пойти. Так что парочке up! и space up! суждено пока ходить в концептах…

ЗА НЕСКОЛЬКО БЕЗЛИКОЙ ЗАДНЕЙ ПАНЕЛЬЮ КУЗОВА СКРЫВАЕТСЯ… СИЛОВОЙ АГРЕГАТ!

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings