Toyota Camry XV40 с пробегом: коррозия, износ салона, глюки электрики

Кэмри стабильно является стабильным лидером сегмента «непремиального бизнес-класса», но и ценовым тоже. Подержанные экземпляры иной раз оцениваются выше немецкого премиума тех же лет. Автомобилисты в России любят Тойоту. Заслуженно ли?

Camry: происхождение вида

Бизнес-классом в середине 90-х годов считались только машины класса Е, но к началу двухтысячных классификация сбилась. "Непремиальных" машин этого класса попросту не осталось, зато D-класс раздался в габаритах настолько, что сначала его стали именовать D+, а потом оказалось, что удобнее всего именовать этот класс машин «среднеразмерным или бизнес-классом», по аналогии с американской классификацией. Так все понимают, о чем речь.

В России большие, но не особенно "премиальные" авто покупали и для личного использования, и для корпоративных парков, и для нужд чиновников среднего и высшего звена. Сегодня речь пойдет о машине, которая на долгое время стала лицом класса и самым продаваемым автомобилем среди себе подобных в России на долгие годы — Toyota Camry в шестом ее поколении, то есть в кузове XV40.

На фото: Toyota Camry (XV40) '2006–11
На фото: Toyota Camry (XV40) '2006–11

Выпускалась модель с 2006 по 2011 годы, а для нас она интересна тем, что ее успех заставил компанию Toyota открыть производство под Петербургом. По действующим на сегодня нормам локализации это «отечественная» машина, что хорошо заметно по всевозможным госзакупкам и обилию этих седанов у разнообразных федеральных зданий.

Почему покупают Camry?

С чем связан такой успех? Вряд ли дело во внешности авто. Она вполне «среднеазиатская», хотя и довольно характерная. У нее не самый шикарный интерьер. Да и по части техники машина совсем не удивляет — все нехитро и стандартно: атмосферные моторы, простые АКПП. Разве что подвеску МакФерсон вместо многорычажки сзади в целом можно считать диковиной, но для Toyota это как раз типично.

toyota_camry_sedan
На фото: Toyota Camry '2006–09

Секрет — в сочетании надежности и имиджа марки, комфорта и удачной ценовой политики производителя. И, конечно, в локализации и госзакупках. Сама же машина немного, но лучше всех конкурентов в среднем: у нее нет слишком дешевых комплектаций, как у Mondeo, дизайн спокойнее, чем у Teana, а качество основных агрегатов — отличное.

У этих машин очень мало серьезных проблем – это чистая правда. А еще качество обслуживания выше, чем у других марок — Toyota до сих пор не идет на поддержку «псевдоэкологических» норм увеличения интервалов ТО, обязывая владельцев раз в 10 тысяч менять масло в моторе, фильтры и другие расходники.

Желающих приобрести надежную машину до сих пор хватает, потому и цены держатся на очень высоком уровне. На данный момент десятилетняя Camry минимум на треть дороже конкурентов-одноклассников, и даже премиальных европейских машин Е-класса того же возраста.

На фото: Toyota Camry LE '2009–11
На фото: Toyota Camry LE '2009–11

Конечно, на первый взгляд странно, что кто-то предпочтет Тойоту Мерседесу в 211-м кузове, но если взглянуть на число проблем, подстерегающих типичного покупателя, и планируемые расходы, все встает на свои места. Mercedes с учетом расходов на эксплуатацию в течение пары лет в итоге окажется дороже, и заметно. Так что все правильно: Toyota покупают бережливые, а Mercedes - те, кто могут себе позволить. Или все не так просто?

Взглянем подробнее на нюансы конструкции, ведь первые машины уже перевалили за десятилетний порог, что по меркам любой марки — возраст почтенный, а самые молодые машины этого поколения — уже старше пяти лет. Скажем, некоторые бэушные немцы в этом возрасте умудряются поставлять кучу дорогих проблем. Но у Тойоты все иначе.

Novye-Zaglushki-Bu-1

Кузов

По качеству антикоррозийной обработки вопросов к Camry нет. Ну или почти нет. Редко какие экземпляры имеют легкие вспучивания краски на капоте или на кромках дверей. По мнению большинства владельцев, это настоящий кошмар и ужас. На самом деле – вполне типичные мелочи жизни.

Сама окраска не такая уж идеальная, ЛКП легко затирается уже к пятилетнему возрасту, а передок страдает от многочисленных сколов и потертостей. Особо достается широким бамперам — на их гладкой поверхности все дефекты видны, как на ладони. В общем, многие заклеивают весь передок «бронепленкой» или красят «керамикой» — особо прочным лаком.

toyota_camry_le_2
На фото: Toyota Camry LE ‘2009–11

Еще более редкое явление — коррозия на краях арок. Она встречается на машинах из Москвы или Питера, с очень большим пробегом и банальным «пескоструем» и плохим обслуживанием. Практика показывает, что это не обязательно машины после ДТП и кузовного ремонта: при наплевательском отношении даже кузов Toyota в таком возрасте будет далеко не в идеальном состоянии.

Крыло переднее
цена за оригинал
12 180 рублей

Спасает хорошее качество дилерского обслуживания, гарантия на лакокрасочное покрытие и, как ни странно, высокая остаточная цена машин. Ведь решиться покрасить машину ценой в 700 тысяч рублей куда проще, чем машину ценой около 300 тысяч. Стоимость операции примерно одинакова и в том и другом случае, а прибавка стоимости кардинально разнится.

Если поискать тщательнее, то обнаружится еще коррозия подрамников, небольшое нарушение шовного герметика в зоне передних лонжеронов пола и моторного отсека. Возможно — забитые дренажи ниши лобового стекла и всякая мелочевка.

Но в целом состояние отличается в лучшую сторону от всех машин сопоставимого возраста. Если говорить о кузовах, то на подобном или чуть более низком уровне из сопоставимых по классу машин держатся лишь Opel Vectra C, Volvo S60 и S80, Audi года до 2008-го, да еще BMW. Сейчас подобный уровень антикоррозийной защиты не в моде.

На фото: Toyota Camry '2009–11
На фото: Toyota Camry '2009–11

Бампер передний
цена за оригинал
19 584 рубля

Правда, японский подход, к сожалению,  не предусматривает нержавеющий крепеж и стойкие к дорожной химии элементы декора. Весь «хром» и разнообразные болты с гайками под капотом и днищем машины облезают и покрываются ржавчиной на общих основаниях. Решают проблемы по-разному. Кто-то закрашивает хром и не обращает внимания на сложности с обслуживанием подвески из-за корродирующего крепежа, кто-то меняет элементы на новые или «контрактные» и антикорит все до мелочей. К чести владельцев, последний вариант обслуживания достаточно типичен, фанаты надежности ради ее сохранения идут на лишние расходы.

Список неприятных мелочей с кузовом на этом не заканчивается. Нижняя «губа» переднего бампера на машинах до рестайлинга — типичное место ремонта. Неудачную конструкцию выламывает любой неудачный контакт с поребриками или сугробами, особенно характерна поломка при движении задним ходом. На многих машинах эту часть бампера отремонтировали и усилили, порой даже не по одному разу. Замена бампера на рестайлинговый обходится куда дороже ремонта, и обычно это последствия более серьезного удара. «Цена вопроса» — больше 60 тысяч рублей, и включает в себя замену бампера, головной оптики, противотуманных фар и множества дополнительных элементов.

autowp.ru_toyota_camry_sedan_34
autowp.ru_toyota_camry_sedan_36

Дверные ручки слабоваты, да и краска с них облезает. Зимой нужно быть аккуратным, при примерзании двери дергать во всю силу не стоит. Лобовое стекло довольно мягкое, и к пробегу в 100 тысяч может быть порядком затерто. Как и передняя оптика — но ей в основном вредит выгорание рефлекторов фар, а не мутное стекло.

Действительно серьезных и регулярных проблем просто нет. Сказывается очень тщательная проработка почти всех элементов. При осмотре машины понимаешь, за что ее так ценят. Очень аккуратно прикрыты все уязвимые места. Сопряжение бамперов и крыльев выполнено так, что трение почти исключено даже при неаккуратном монтаже. Пластик порогов и локеров достаточно мягкий, выдерживает камни и тщательно закреплен. Герметичность конструкции продумана до мелочей — сливы не загрязняются, сверху влага не попадает во внутренние полости, дренаж выполнен с хорошим запасом и загрязняется неохотно, разве что если постоянно ставить машину под деревьями осенью.

На фото: Toyota Camry '2006–09

Впрочем, не удивляйтесь тому, что владельцы предыдущей Camry в кузове XV30 считают эту машину не особенно надежной, а кузов — непродуманным. Ведь лакокрасочное покрытие мутнеет, ограничители открывания дверей щелкают, зеркала при ударе ломаются, и заполировать царапину не получится. В общем, до идеала «настоящего императорского качества» еще (а вернее — уже) далеко.

Novye-Zaglushki-Bu-1

Салон

С салоном сложностей чуть больше, чем с кузовом. Довольно приятный на первый взгляд интерьер с возрастом демонстрирует недостаток качества материалов и облезание вездесущей «серебрянки», кожа сминается, а ткань пачкается и теряет вид. Да и «дерево» на практике оказывается не очень устойчивым к нашим температурам аквапринтом, а лак частенько облезает и снашивается.

К пробегу за 200 тысяч салон сохраняет первозданную молчаливость только в случае использования нового оригинального крепежа при любых работах, аккуратной арматурной работе при обслуживании и замене изнашиваемых элементов вроде уплотнителей. Обилие крупных пластиковых деталей в обивке дверей и особенно огромная задняя полка тишине совсем не способствуют.

2009 Toyota Camry XLE
На фото: Интерьер Toyota Camry XLE '2006–09

Типичные беды после сотни-полутора тысяч пробега — это скрипы перчаточного ящика и центральной консоли. В специализированных сервисах подобного рода проблемы вылечат легко. Есть еще такие неприятные мелочи как дребезг дверных ручек, вала руля или салонного зеркала. Обнаружить их нелегко — водителю кажется, что звук идет откуда-то из правого угла передней панели или из-под нее, но локализовать проблему на месте сложно, а на ходу не получается.

Широкие сиденья при таком пробеге заметно деформируются, а если водитель тяжелый, то водительское к полутора сотням тысяч пробега получает откровенно просиженный вид. Электрорегулировки обычно работают надежно, но контакт жгута водительского сиденья иногда вызывает ошибку подушек. Кстати, после 60-70 тысяч пробега у особенно сильно «рулящих» водителей подобный эффект дает и износ шлейфа руля, но чаще это проявляет себя отказом кнопок на нем.

2010 Camry
На фото: Интерьер Toyota Camry LE '2009–11

Отказ блока стеклоподъемников — не редкость, по нему даже была отзывная кампания. Если стекло поднимается вверх, а затем упорно опускается до половины, то не спешите устранять дефект самостоятельно — уточните у дилера, не подпадает ли ваша машина под отзыв. Еще можно получить у дилера новые коврики и новые их крепления в рамках той же отзывной кампании — водительский коврик может фиксировать педаль газа в нажатом состоянии, что, конечно же, очень опасно. Не хотите к дилеру? Лучше закрепите ковры получше, а участок у педали газа подрежьте. Многие неоригинальные коврики до сих пор сделаны по старым шаблонам и страдают той же проблемой.

Список проблем в основном «косметический» — можно считать, образцовое поведение для машины такого класса. Качество шумоизоляции и материалов не дотягивает до стандартов, заданных немецким «премиумом», но уровень комфорта более чем достаточный, и все это легко ремонтируется, меняется и обслуживается.

Novye-Zaglushki-Bu-2

Электрика и электроника

Если бы не генератор, серьезных недостатков не было бы. Однако машины нашей и японской сборки имеют в приводе генератора обгонную муфту, которая порой не выдерживает и сотни тысяч пробега. Неприятный шум при работе и слетающий ремень привода дополнительных агрегатов — на ее совести. Впрочем, никто не мешает заменить ее на цельный шкив с американских машин. Ресурс самого генератора до замены щеток — обычно порядка 150 тысяч, но операция несложная и недорогая.

На фото: Toyota Camry XLE '2006–09
На фото: Toyota Camry XLE '2006–09

Передняя фара газоразрядная
цена за оригинал
22 209 рублей

На машинах с мотором 2,4, где установлена 4-ступенчатая АКПП, случаются отказы селектора, который отказывается переключаться. Чаще всего проблема устраняется легко – его простой разборкой и чисткой или заменой датчика педали тормоза. Еще один вариант – отказ моторчика блокировки, который срабатывает в положении Parking. Если он перестает работать, из «паркинга» вы не переключитесь. Моторчик недорого заменить, а особо экономные владельцы попросту снимают штырь блокировки.

По проводке претензий нет: она выполнена предельно просто, и слабых мест почти не имеется. Перетереться может только жгут крышки багажника, все остальные его части держатся отлично. А еще, если в машине делали дополнительную шумовиброизоляцию, могли убрать многочисленные точки крепления внутренних жгутов к панелям кузова, что обычно со временем провоцирует перетирание «гофры», а затем и самих проводов.

Неприятной особенностью Camry является открытое расположение ECU – блока управления мотором. При угоне это основной недостаток: его буквально в течении тридцати секунд заменяют на «прошитый», и машина уезжает. Помимо замены блока действует еще метод с прошивкой новых ключей — к сожалению, это тоже быстрая операция из-за уязвимости ПО. Так что помимо защиты подкапотного пространства и самого блока управления рекомендуют убирать диагностический разъем OBD II с его штатного места.

На фото: Toyota Camry '2006–09
На фото: Toyota Camry '2006–09

Разумеется, ворох сигнализаций и иммобилайзеров — вечные спутники Camry, которые негативно влияют на надежность работы ее электрических цепей. При покупке рекомендуется уточнить, есть ли карта установки разнообразных секреток у владельца, нет ли «засад» вроде перепайки разъема ECU для предотвращения его замены и прочих моментов, которые могут в будущем резко осложнить жизнь нового владельца.

Что еще?

Кажется, все совсем неплохо: электрика очень простая, кузов сохраняется достойно, разве что салон может подкачать. А что с основными агрегатами? Расскажем в следующей части. Как ни странно, у Кэмри есть минимум один серьезный подводный камень в "лице" мотора 3,5.

original-toyota-camry-xv40-05.jpg20170213-28730-dr7p1w

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
3 комментария
03.03.2017 15:40
Сергей Мощеников

Снаружи да, корозии не видно, но вот в задних арках внутри стоит локер "валенок", который вечно мокрый и в реагентах. Так вот если "валенок" снять, то нередко внутренней арки (брызговик) уже нет. пальцем можно проковырять. ПС. На фото авто 2008 года. Фото 2015 года. Машине 7 лет

2

08.03.2017 18:43
Борис Игнашин

Да, к сожалению хваленое японское качество все жиже... Рафик вот гниет совсем уж бодро новый

1

14.02.2022 08:10
Роман Кислер

Нет проблем по коррозии? Это шутка такая, или автор просто не в курсе что кузовные панели Камри уже через 10-15 дней после ДТП покрываются толстым рыжим налётом? Спросите любого эксперта, занимающегося осмотром битых машин, Камри - в числе худших по качеству кузовного металла.


Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings