Угон и кража: разницы больше нет?

Российские законодатели всех уровней всерьез взялись за проблему угонов. Портал Kolesa.Ru выясняет, насколько далеки те времена, когда «автоворы» не смогут уходить от наказания, говоря, что взяли машину «просто покататься».

С инициативой убрать из российского законодательства лазейку для угонщиков выступили депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга. На совещании профильной комиссии по транспортному комплексу, прошедшем в питерском ЗАКСе под председательством депутата Алексея Палина, был представлен проект закона о внесении изменений в 166-ю статью Уголовного кодекса. В которой и разделяются понятия «угон» и «кража».

Угон и кража: разницы больше нет?

По замыслу петербургских парламентариев, «завладение транспортным средством без цели хищения» необходимо переименовать. В «неправомерное завладение гражданином автомобилем или иным транспортным средством». А наказание за подобное правонарушение – ужесточить. Тогда угонщиков можно будет посадить на срок от 3 до 15 лет.

Как заявили корреспонденту Kolesa.Ru в профильной комиссии питерского Заксобрания, готовившей поправки в УК РФ совместно с правоохранителями города на Неве и специалистами петербургского Университета МВД, законодательное объединение угона и кражи – веление времени.

В настоящее время в российском законодательстве существует вполне реальная лазейка, благодаря которой «автоворы» уходят от ответственности. Угонщик всегда может сказать, что «взял автомобиль просто покататься», поскольку угон не является правонарушением даже средней тяжести.

Готовящиеся поправки коснутся и деятельности автомобильных «разборок». Их работу будут регулировать более жестко; в частности, усилят ответственность за прием запчастей без документов. Депутаты намерены устранить пробелы в ряде федеральных законов, которые позволяют «легализовать угнанный транспорт под реальные документы машин, ранее пострадавших в ДТП».

В ближайшее время законопроект поступит на рассмотрение Законодательного собрания СПб, а к началу 2013 года – «однозначно уйдет в Госдуму». В самой же Думе, между тем, уже в октябре будет рассмотрен другой законопроект, направленный на ужесточение наказания за угон: гораздо более радикальный, нежели инициатива питерского ЗАКСа.

Предлагается вовсе отменить пресловутую 166-ю статью УК РФ, а обвиняемых в угоне – судить по статье 158 («Кража»). Последним будет грозить минимум 5 лет тюрьмы без возможных сейчас альтернативных санкций в виде штрафа или условного осуждения.

В поддержку законопроекта уже выступил ряд экспертов. В частности, руководство компании «Автолокатор», специализирующейся на системах мониторинга и защиты автотранспорта, собирается направить в Госдуму письмо в поддержку ужесточения наказания за угон. 

В компании подтверждают, что случаи угона автомобилей квалифицируются по статье 166 УК РФ «Завладение транспортным средством без цели хищения», самый распространенный приговор по которой – условное заключение. Чтобы осудить «автовора» по более «тяжелой» статье («Кража чужого имущества»), предполагающей тюремное заключение, необходимо доказать, что преступление совершалось с целью наживы. Что, мягко скажем, проблематично.

Так как получение подобных доказательства возможно только в результате поимки преступника в момент реализации краденого, – большинство случаев угонов под указанную статью не подпадают, и "автовор", получив условный срок, снова выходит на свободу.

Впрочем, сами эксперты «Автолокатора» слабо верят в то, что законопроект будет принят. В официальном пресс-релизе компании отмечается, что 158-я статья УК РФ никак не оговаривает преступления, неоднократно совершенные преступными группировками. Не затрагивает она и случаи, когда во время угона причиняется вред здоровью хозяина машины или угон сопровождается захватом заложников. Кроме того, в законе необходимо соотнести меру наказания со стоимостью угнанного авто и определиться с тем, как квалифицировать несостоявшуюся попытку угона.

В этой связи более логичной кажется инициатива депутатов питерского Законодательного собрания. Давно пора и в самом деле прекратить разделять понятия «угон» и «кража», а судить – именно за незаконное завладение чужим автомобилем. Вскрыл машину – получи срок за попытку угона. Забрался в нее (неважно, с какой целью: продать на запчасти или прокатить любимую девушку) – сядешь на более серьезный срок. 

И не должно иметь никакого значения, получил ли преступник в результате угона какую бы то ни было выгоду: финансовую или «репутационную» – в случае с девушкой. Частная собственность гражданина должна быть неприкосновенной!..

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings