Санкт-Петербург пытается привлечь туристов на автомобилях

В конце октября в Санкт-Петербурге был открыт кемпинг, который в ближайшем будущем должен достичь европейского уровня качества услуг для автопутешественников. Таким образом, наш город должен стать более гостеприимным для автотуристам и караванерам.

Правда, пока из «европейского» здесь, на месте будущих сотен и сотен автодомов, в ста метрах от Пулковского шоссе, только «электростолбики». В будущем же здесь обещают расположить и несколько корпусов с гостиничными номерами, и рестораны, и прочие блага для автотуристов.  В этой  связи можно напомнить, что Валентина Матвиенко поставила перед комитетом по инвестициям и стратегическим проектам задачу развития кемпинговой инфраструктуры.

Комплекс будет строить компания Family-land. Автор проекта Василий Мерзляков рассказал, что проект начал реализовываться два года назад. Проблем с получением земли он не испытывал, поскольку участок площадью 3 га уже находился у него в собственности. Примерно месяц назад комитет по градостроительству и архитектуре согласовал проект, и сейчас на территории подготовлена площадка для автодомов. В течение года владелец кемпинга намеревается построить 50 домиков для проживания туристов.

На следующий день после начала работы емпинга в Санкт-Петербурге началась дейстельность  нового салона по продаже и аренде автодомов. Это совместный проект компаний "Яхты на Колесах" из Москвы и петербургского «Автоцентра Нева». Новый центр будет продавать, сдавать в прокат и производить сервисное обслуживание автодомов, а также консультировать автотуристов по вопросам караванинга, развивая данное направление в Северной столице.

К слову, за день до открытия из Москвы приехали два автодома компании "Яхты на колесах" и московского клуба авто-путешественников. Они расположились на стоянку в том самом новом кемпинге, в ста метрах от Пулковского шоссе...

Теперь каждый может взять напрокат одновременно и средство передвижения, и помещение для ночлега в пути. Аренда автодома будет стоить 8 000 рублей в сутки за 6-ти местный кемпер и 6 000 – за микроавтобус на 4 спальных места. Цены эти соизмеримы с прокатными расценками в соседней Финляндии, а от потенциального арендатора требуется иметь при себе права категории «В», 2 года стажа за плечами и желание отправиться в путешествие.

Подобная услуга — не диковинка для Петербурга, однако распространенной ее не назовешь. Компании, предлагающий автокемперы в аренду можно пересчитать по пальцам одной руки. В основном российские арендаторы отправляются из Северонй столицы в Финляндию, реже — в глубь своей страны.

 

В то же время такой способ путешествия как караванинг (езда на автодомах) постепенно находит своих поклонников в нашей стране. Бывалые авто-туристы уверены, что покорять Европу на автодоме гораздо проще, чем на легковом автомобиле. В частности, на любой автозаправке можно найти и розетку, воду и место для на ночлега.  А в кемпингах, стоянка на которых стоит от 10 до 30 евро в сутки, обычно можно найти все необходимое для путешественника: туалет, душ с горячей водой, летнюю кухню, прачечную, магазин.

В России же инфраструтура для кемпингов находится в зачаточном состоянии. Если традиционные гостиницы и мотели худо-бедно строятся и развиваются, цивилизуя наши трассы, то путешественники "везущие дом с собой",

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings