Знак «Шипы»: еще нужен или уже нет?

Многочисленные и продолжительные дискуссии, которые ведутся об отмене знака «Шипы», введенного весной 2017 года, уже спровоцировали в умах многих автовладельцев путаницу. Из-за того, что о потенциальной отмене малополезного знака говорят еще с весны этого года, некоторые решили, что знак уже отменен, а иные – что раз его собираются отменить, то и штрафовать за его отсутствие перестали. Нужен ли знак на самом деле?

Нужно ли обязательно клеить знак «Шипы» на машину с шипованными шинами?

Где в ПДД написано о его обязательном наличии?

Об обязательном наличии знака шипы говорит абзац 3 пункта 8 документа под названием «Основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения»:

«Шипы» – в виде равностороннего треугольника белого цвета вершиной вверх с каймой красного цвета, в который вписана буква "Ш" черного цвета (сторона треугольника не менее 200 мм, ширина каймы 1/10 стороны) – сзади механических транспортных средств, имеющих ошипованные шины.

За отсутствие знака по-прежнему штрафуют?

Статья устанавливает штраф за управление машиной при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация запрещена, с отсылкой на соответствующий «Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств». Пункт 7.15(1) этого перечня, в свою очередь, и ссылается на указанный выше пункт 8 об обязательном наличии знака «Шипы».

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
3 комментария
12.11.2018 21:58

За год эта голимая наклейка Ш напрочь выгорела т.е. это фуфло еще и менять надо каждый год.

10

13.11.2018 08:28

Ездить с этой "голимой наклейкой" круглый год, мягко говоря, странно... Особенно по-идиотски это выглядит летом!

15

13.11.2018 21:21

С претензиями обращайтесь к даунам, которые вдруг вспомнили про давно забытый всеми знак. Не считаю нужным отрывать и клеить каждый год то что нафиг никому не сдалось.

10

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings