Альтернативный транспорт: самокаты впишут в ПДД

Изменения в Правила дорожного движения предлагает внести Центр организации дорожного движения.

Для тех, кто использует в качестве транспортного средства самокаты, электросамокаты, моноколёса, гироскутеры, сегвеи и т.д., хотят ввести административную ответственность в случае нарушения ими ПДД. О соответствующем предложении рассказал первый заместитель руководителя ЦОДД Александр Ходаков.

man is using hoverboard against the background of leaving car

Для того, чтобы наказывать таких «водителей» за нарушения, нужно сначала ввести альтернативный транспорт в текст Правил дорожного движения. По данным агентства «Москва», необходимые для этого изменения сейчас готовит ЦОДД. По словам Александра Ходакова, пока что самокаты и их электроверсии не попадают под какую-либо категорию, а значит, и наказать нарушителей довольно проблематично.

Он рассказал о том, что за апрель-май 2019 года (когда такие «лёгкие средства передвижения» только выезжают на улицы города после зимы) зафиксировано 32 ДТП с их участием, в одним из них человек погиб. При этом чаще всего травмы получают дети: в этих авариях пострадало 25 несовершеннолетних. По мнению Александра Ходакова, дело в том, что автомобилисты не привыкли к такому транспорту, из-за этого происходят ДТП.

Xiaomi-MiJia-M365-Folding-Electric-Scooter-05

Помимо этого, законодатели готовят предложения о внесении поправок, касающихся владельцев самокатов, электросамокатов, моноколёс, гироскутеров, сегвеев и т.д., в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП РФ). Пока что эти предложения находятся на стадии обсуждения. В ЦОДД отметили, что внесение изменений в КоАП занимает немало времени, так что пока не называются даже ориентировочные сроки вступления новых норм в силу.

За первые четыре месяца текущего года в российской столице на 62,7% выросло количество ДТП с участием велосипедов и самокатов. В итоге в ЦОДД обратились к владельцам такого транспорта, а также к велосипедистам с просьбой переходить дорогу только пешком.

Segways — Journee Sans Voiture, Paris 2015

Скорее всего, в ближайшее время поправки не войдут даже в ПДД. Сейчас этот документ находится под пристальным вниманием Министерства внутренних дел. На прошлой неделе мы сообщали о том, что в ГИБДД занялись детальным разбором правил дорожного движения. С этой целью создадут межведомственную рабочую группу, которая займётся анализом нынешних норм.

Ранее стало известно о предложении главы Союза пешеходов Владимира Соколова. По его мнению, нужно запретить по тротуарам движение на малом электротранспорте. Но с этим согласны не все. Противники идеи в свою очередь выступили с инициативой ограничить для них максимальную скорость: для пешеходных зон – не более 25 км/ч, для велосипедных дорожек – не более 60 км/ч.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
3 комментария
08.07.2019 11:50
В итоге в ЦОДД обратились к владельцам такого транспорта, а также к велосипедистам с просьбой переходить дорогу только пешком.

Зомбоящик, госканалы ОБЯЗАНЫ крутить ролики по ПДД в первую очередь для пешеходов, велосипедистов и т.д. если власть реально волнует снижение смертности на дорогах.

3

08.07.2019 21:03
SphynxGang

Автомобилисты не привыкли пропускать пешеходов. Пора Штрафы поднять на 3 порядка.


08.07.2019 21:23

Тебе убогий желаю встретить КАМАЗ в лоб.

1

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings