Автомобильные права хотят выдавать не раньше 21 года

Повысить возрастную планку для молодых водителей предложили в Министерстве здравоохранения РФ.

Главный внештатный специалист Минздрава РФ по психиатрии Зураб Кекелидзе рассказал журналистам о том, что у человека «появляется страх смерти» только по достижению 21 года. В связи с этим он предлагает изменить правила для получающих водительские удостоверения, в частности, он считает необходимым увеличение требуемого возраста с 18 лет до 21 года.

IMG_2640

«До 21 года чувства опасности, чувства того, что человек может умереть, нет. Поэтому мы и говорим о том, что права на вождение машины необходимо давать не раньше 21 года, когда появляется страх смерти», — цитирует ТАСС Зураба Кекелидзе. Согласно его словам, раньше этого возраста «осознание своей конечности, того, что можно умереть, как правило, не сформировано». «В 18 лет человек не знает, что смерть – это уход из жизни», — добавил представитель Минздрава.

3d56aace2edd6259faab284c56e41116-981x599-90

Напомним, по ныне действующим правилам, получить водительские удостоверения категорий В (легковые автомобили) и С (грузовые) в России можно с 18 лет. Права категорий А1 (мотоциклы с малообъёмными двигателями) и М (мопеды) выдают уже с 16 лет.

Осенью 2015 года стало известно об обратной инициативе, по снижению планки возраста для «доступа к рулю». Предложение по введению «учебных прав» сроком на два года (с 16 до 18 лет) было озвучено в рамках круглого стола на тему «Совершенствование системы образования для начинающих водителей в России как мера по повышению безопасности на дорогах».

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings