Банк России планирует начать самостоятельно рассчитывать тарифы по ОСАГО

Центральный банк РФ с 2018 года намеревается больше не отдавать на аутсорсинг расчёт тарифов по обязательным видам страхования.

Тарифы по обязательному страхованию автогражданской ответственности собирается самостоятельно рассчитывать Центробанк России. Передача на аутсорсинг прекратится в 2018 году, до этого времени ЦБ РФ планирует собрать и проанализировать необходимую статистику. Об этом в рамках конференции страховых брокеров рассказал руководитель департамента страхового рынка Игорь Жук.

car crash collision

Как сообщает «Интерфакс», он отметил, что на сегодняшний день сложная ситуация на рынке этого сегмента страхования наблюдается в 26 регионах страны. «Там сохраняются, мягко говоря, трудности с доступностью услуг, с приобретением полисов ОСАГО. Люди записываются в очереди на приобретение полисов за 3-5-10 дней, вынуждены участвовать в перекличках, ставить и сохранять номера очереди на руках, как это было в советские времена», — пояснил Игорь Жук.

DSC_0009

«ОСАГО стало неудобным для потребителей и невыгодным для страховщиков. Система агентских продаж работает с ограничениями. Выходом из ситуации мы считаем скорейшее принятие закона о преимущественных выплатах в ОСАГО в натуральном виде (в виде ремонта)», — добавил он. Отметим, Госдума должна рассмотреть соответствующие поправки, на которых настаивают страховщики, в течение ближайших нескольких дней.

Depositphotos_29791861_original

Ранее в Центробанке РФ отмечали, что в случае подорожания ОСАГО выиграют только автоюристы. Соответствующее заявление в рамках встречи с депутатами комитета Госдумы по финансовому рынку сделал заместитель председателя ЦБ Владимир Чистюхин. Проблему убыточности сегмента страхования мегарегулятор, также как и РСА, связывает с активностью мошенников.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings