"Безаварийным" водителям выпишут скидки на ОСАГО

Претендовать на более дешевый полис обязательного страхования автогражданской ответственности смогут только аккуратные водители из категории малоимущих граждан.

Министерство финансов РФ выступило с инициативой введения социального коэффициента для ОСАГО, который бы способствовал снижению цены полиса для малоимущих автомобилистов с безаварийным вождением. На данный момент на льготы имеют право только люди с ограниченными физическими возможностями здоровья и их дети, согласно ныне действующему закону об ОСАГО: эта категория граждан может рассчитывать на компенсацию 50% страховой премии из федерального бюджета.

5168e09a7e99401642b5ff9e62763aa5-995x0-90.jpg



Этот закон также разрешает расширять перечень льготников органам местного самоуправления, однако любое увеличение льготников будет проходить за счет увеличения расходов федерального бюджета. "Наша позиция – пока двигаться в сторону большего регулирования тарификации", — сообщил "Ведомостям" заместитель министра финансов России Алексей Моисеев. Эксперт уверен, что нынешняя система регулирования поправочных коэффициентов в ОСАГО позволяет учитывать разные категории граждан при расчете стоимости полиса.

Текущая система включает в себя тарифный коридор (20%), в пределах которого каждая страховая компания вольна выбирать собственный базовый тариф для каждого региона. Также сюда входят различные поправочные коэффициенты, учитывающие возраст и стаж, мощность и место регистрации автомобиля, а также так называемый "бонус-малус", меняющий цену полиса в зависимости от аварийности клиента.


8a7d19ca16968785807d74cafdf4e68e-995x0-90.jpg



"По нашим оценкам, которые требуют актуарной проверки, некоторые категории из малоимущих граждан являются безопасными водителями, — прокомментировал предложение о введении социального коэффициента Алексей Моисеев. — Например, у пожилых водителей большой опыт вождения и они водят довольно аккуратно. Водители из многодетных семей тоже водят скорее аккуратно". Так, он говорит о том, что в частности, можно было бы расширить градацию для коэффициента "возраст/стаж": на данный момент он позволяет лишь делать надбавку для молодых водителей, однако можно было бы осуществлять скидку другим категориям автомобилистов.



3f50d7a8baef6864fac4fdb2e2489b2f-995x0-90.jpg



Напомним, в апреле 2015 года президент поручил заинтересованным ведомствам проработать возможные меры по поддержке малоимущих граждан в связи с подорожанием ОСАГО. Отметим, что без компенсаций со стороны государственной казны уменьшение цены полиса для одних категорий граждан возможно только за счет удорожания стоимости "автогражданки" для других водителей. Об этом рассказал заместитель гендиректора СК "РЕСО-гарантия" Игорь Иванов: по его мнению, перераспределение премий будет необходимо для сбалансированности рынка.

Сегодня также стало известно, что ФАС начала борьбу с навязыванием услуг при покупке полиса ОСАГО: поправки предполагают введение "периода охлаждения" — срока, в течение которого клиент страховой компании имеет право отказаться от любых дополнительных услуг, оплаченных при покупке полиса, и вернуть свои деньги.


Читайте также:



 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings