Большой Брат следит: в России начала работать система непрерывного контроля скорости

Сейчас её запустили на трёх автомобильных дорогах федерального значения между Москвой и Казанью.

Эта система уже использовалась ранее и теперь снова вернулась на наши дороги. Её плюс в том, что она обходится дешевле, так как позволяет не ставить комплексы фиксации нарушений ПДД через, образно говоря, каждые три метра. При ней можно обойтись буквально двумя камерами: одна устанавливается на въезде в определённый участок, вторая – на выезде из него.

Приборы считывают, какая скорость у машины была в момент проезда под ними, после чего вычисляют время, которое водитель потратил на проезд находящимися между ними отрезка пути. Если он слишком быстро добрался от одной камеры до другой, то ему в итоге будет выписан штраф за превышение скоростного лимита.

Суть работы этой системы заключается в том, что водителям будет бесполезно сбрасывать скорость перед радаром и снова разгоняться после. Ведь даже если под камерами он будет «паинькой», средняя скорость выдаст лихача с головой.

Сейчас эта система начала работать на трёх автомобильных дорогах федерального значения, которые соединяют Москву и Казань. По данным « Татар-информ », система непрерывного контроля скорости начала работать на трассах от Москвы до Уфы, от Казани до Оренбурга и от Казани до Ульяновска.

В общей сложности на этих автодорогах сейчас среднюю скорость замеряют 100 приборов, работающих в автоматическом режиме. Их датчики соединены между собой, в итоге эти камеры совместными усилиями контролируют 290 участков трасс, их общая протяжённость составляет больше 900 км.

Систему продолжат внедрять и на других дорогах России, в частности, новые такие участки появятся в Татарстане: на трассах от Казани до Шемордана, от Чистополя до Нижнекамска, от Казани до Малмыжа, от Набережных Челнов через Заинск до Альметьевска, от Сорочьих Гор до Шали.

Напомним, в Подмосковье первые камеры, которые начали фиксировать нарушения средней скорости движения, появились в прошлом месяце. Этот комплекс следит за проездом участка с 52-го по 56-ой км Ярославского шоссе в Сергиево-Посадском городском округе. Этот отрезок решили выбрать из-за повышения уровня аварийности: на нём за 2018 год в ДТП погибло три человека, травмы получили ещё пятеро.

Ранее стало известно о том, что в ГИБДД открыли доступ к карте дорожных камер . Для этого был создан новый интерактивный раздел: доступ нему открыли в конце прошлого месяца. В ведомстве пообещали, что сервис будет оперативно пополняться, когда на дорогах будут появляться новые камеры. На карте отметят 100% комплексов фиксации нарушений ПДД.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
1 комментарий
06.08.2019 13:45
робот
Пятая колонна в своём амплуа. Чего только не придумают, лишь бы мы до Аляски никогда не доехали.

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings