Британское правительство поможет застраховать беспилотные автомобили

Правительство Великобритании сообщило о том, что намерено изменить законодательную базу по части автострахования для того, чтобы помочь машинам, оснащенным технологиями автономного вождения, быстрее выехать на дороги общего пользования.

Как отметила на официальной встрече королева Елизавета, будущие законопроекты уже находятся в стадии разработки и должны быть приняты в течение следующих 12 месяцев. Таким образом, в Великобритании будут оперативно внедряться новые автомобильные технологии — в первую очередь беспилотные.

a3056927173696a683e9f37223f31066

В четырех регионах страны уже начали тестировать автономные транспортные средства, но пока вне дорог общего пользования. Испытания в реальных городских условиях должны начаться чуть позже, но, как ожидается, уже в этом году.

Отметим, в настоящее время беспилотные автомобили активно тестируются в США. В частности, компания Google испытывает свои автономные машины в сложных погодных условиях — например, в пустынном климате, при высокой температуре окружающей среды и обилии песка. Компания Ford, в свою очередь, учит автомобили

318dba557799bf698f95ea642c5e59b8

На европейских дорогах также начинают появляться транспортные средства с автопилотом. Так, сразу два французских бренда – Citroen и Renault – провели свои испытания автономных машин. Тестирование совпало с саммитом автопроизводителей и министров транспорта ЕС, проходившим в Амстердаме — там также обсуждалась проблема отсутствия нормативно-правовой базы, которая касалось бы беспилотных авто. В настоящее время чиновники Евросоюза обсуждают возможность внесения изменений в Венскую конвенцию о дорожном движении, откуда планируется исключить ряд пунктов и добавить несколько новых.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings