Бумажные полисы ОСАГО останутся

Полного отказа от бумажных полисов «автогражданки» и перехода на электронные документы в России не будет.

Заместитель министра финансов России Алексей Моисеев рассказал о том, что ведомство не рассматривает тот вариант, при котором полностью исчезнут бумажные полисы ОСАГО и их заменят электронные эквиваленты. Об этом стало известно в ходе конференции по финансовому регулированию на пространстве Евразийского экономического союза.

Depositphotos_90132552_original

«Это нереально… Есть места, где интернет не берёт. А возможность получения полиса должна быть… Если гражданин изъявляет желание получить бумажный полис, страховая компания должна его предоставить», — цитируют «РИА Новости» заместителя министра финансов России. Данный вопрос стал актуален в связи с предполагаемыми изменениями в ФЗ об ОСАГО, которые инициирует ЦБ.

6bdcc945ebfbad71261761611d60ded2-995x0-90

Напомним, все страховые компании, имеющие лицензию на предоставление услуг ОСАГО, с начала следующего года будут обязаны осуществлять продажи электронного варианта «автогражданки». Однако сейчас далеко не все страховщики готовы к этому: из 74 организаций всего 17 реализуют Е-полисы.

Проект в «демо-режиме» стартовал в июле 2015-го, весь спектр функций стал доступен в октябре того же года. Отметим, на конец сентября 2016-го было оформлено уже более 300 000 электронных полисов ОСАГО, об этом ранее рассказал президент Российского союза автостраховщиков Игорь Юргенс.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings