Бюджетный кросс Renault дебютирует в феврале: турбоверсия и, возможно, аналог от Datsun

Премьера нового паркетника Рено пройдет в Индии, эта страна и станет основным рынком для модели. Кросс построят на платформе, которая также лежит в основе дешевых хэтча и компактвэна марки.

Слухи о том, что французы готовят для Индии недорогой кроссовер, ходят уже давно, один из последних «вбросов» был в апреле. Как тогда сообщалось, к 2022 году Renault рассчитывает продавать на местном рынке свыше 150 000 машин ежегодно, а чтобы достичь этой цели необходимо обновление модельного ряда. Пока же марка далека от желаемого результата: в 2018-м реализовано 82 368 единиц, что на 27% меньше, чем годом ранее. Однако новинки уже начали появляться – с июля индийцам доступен рестайлинговый Duster, в конце августа стартовал семиместный компактвэн Triber, в этом месяце в продажу поступил преобразившийся хэтчбек Kwid. Ну а совершенно новый кросс, по данным издания Car and Bike, дебютирует на индийском автосалоне Auto Expo, который откроется в начале февраля 2020-го. До дилеров этот паркетник якобы доберется в середине следующего года.

Кроссовер пока известен под заводским индексом HBC. Его построят на растянутой версии платформы CMF-A, на ней также базируется вэн Triber, оригинальный же вариант «тележки» лежит в основе «пятидверки» Kwid. Как и у родственных моделей, длина паркетника не превысит четырех метров – таким машинам в Индии положены налоговые льготы.

Car and Bike пишет о «премиальном» внешнем виде. Впрочем, дизайн наверняка будет перекликаться с остальными моделями марки, разве что новому кроссоверу может не достаться двухъярусная головная оптика, как у рестайлингового Квида. Паркетнику прочат турбированную версию бензинового трехцилиндрового мотора 1.0 от Kwid и Triber, мощность пока неизвестна (атмосферный вариант на хэтче выдает 68 л.с., у вэна – 72 л.с.). Мотор будет сочетаться с «механикой» или простенькой роботизированной коробкой. Кроме того, кросс может получить вариатор, который не предусмотрен для родственников HBC. Привод же, вероятно, будет только передним – наличие 4WD у кроссоверов в Индии не считается обязательным.

Предполагается, что HBC окажется дороже родственного Triber (вэн стоит от 495 000 рупий или 446 000 рублей). Но все равно цена должна быть привлекательной, ведь одним из главных конкурентов кроссовера Renault станет Hyundai Venue, а «кореец» в Индии стоит от 650 000 рупий – это около 585 000 рублей.

Производство паркетника наладят на местном заводе марки. После того, как он освоит индийский рынок, его могут отправить на экспорт — например, в небогатые страны Юго-Восточной Азии.

Также Car and Bike полагает, что к концу 2020-го у кроссовера Renault появится аналог от марки Datsun. Сейчас в индийской гамме принадлежащего компании Nissan бренда нет паркетника – там продают компактвэн GO+, хэтчи GO и redi-GO. Последний, кстати, тоже построен на платформе CMF-A, а остальные две модели базируются на «тележке» старой Nissan Micra. Зато кроссовер имеется в линейке Datsun в Индонезии – у него незатейливое имя Cross и он представляет собой переделанный GO+. Считалось, что Datsun Cross выйдет и на индийский рынок, но этого так и не произошло. Видимо, суббренд Nissan все же решил сделать для Индии отдельный паркетник.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings