Чиновники могут покупать служебные машины не дороже 2 500 000 рублей

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление, согласно которому руководителям государственных органов запрещено покупать служебный транспорт стоимостью дороже 2 500 000 рублей, а также мощностью более 200 л. с.

Чиновников ограничат с начала следующего года: постановление "Об утверждении правил в целях исключения возможности государственных закупок с избыточными потребительскими свойствами", подписанное премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым, вступает в силу 1 января 2016 года.

На фото: Ford Focus



Документ делит госслужащих на три категории: к наиболее привилегированной группе относятся руководители и заместители руководителей федеральных государственных органов; затем следуют главы федеральных служб и агентств, а также их "замы"; а заметнее всех ограничили руководителей структурных подразделений федеральных госорганов и их заместителей.

Госслужащим, входящим в первую группу, нельзя тратить на служебный автомобиль более 2 500 000 рублей, тем, кто принадлежит ко второй категории, можно позволить себе авто в пределах 2 000 000 рублей, а чиновникам из третьего "сегмента" разрешено потратить на рабочее транспортное средство сумму в пределах 1 500 000 рублей.


На фото: BMW 5-series



Напомним, проект постановления об ограничении госзакупок импортных машин для российских чиновников был внесён в правительство ещё в марте 2014 года. Согласно документу, начальная сумма, которую было можно потратить на служебный транспорт, составляла 1 200 000 рублей, причём её повышение было в прямой зависимости от занимаемой госслужащим должности. "Верхняя планка" по этому законопроекту была равна 3 000 000 рублей.

Не так давно стало известно, что управделами администрации президента РФ решило потратить 200 миллионов рублей на закупку 140 новых иномарок. Исходя из условий тендера стало ясно, что чиновничий автомобильный парк должен пополниться новыми автомобилями марок Ford и BMW. Нынешние машины, как оказалось, уже исчерпали свой ресурс и должны быть проданы на специальных аукционах.


Читайте также:



 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings