Число ДТП с участием детей уменьшилось на 23%

Согласно статистике за 2015 год, дети в России за прошедшие десять лет стали на 23% реже попадать в дорожно-транспортные пришествия.

Всего было зарегистрировано 19 549 дорожно-транспортных происшествий, в которых фигурировали дети и подростки в возрасте до 16 лет. Это составило порядка 11% от числа всех ДТП в нашей стране. В авариях погибли 737 детей и еще 20 928 получили ранения. При этом почти 27% случаев возникали по вине самих ребят, которые выбегали на дорогу в неположенном месте или выезжали перед близко идущим транспортом на велосипеде.

boys-838221_1920

Как сообщил «Российской газете» заместитель начальника Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России генерал-майор полиции Владимир Кузин, кривую печальной статистики удалось снизить, в том числе, благодаря проведению Госавтоинспекцией целого ряда мероприятий в школах и работой с семьями по безопасному поведению на дорогах.

«Ежегодно сотрудники ГИБДД проводят для юных инспекторов движения массовые мероприятия по правилам дорожного движения, такие как Всероссийский конкурс ЮИД «Безопасное колесо», специализированные смены ЮИД в детских оздоровительных лагерях, проходящие как на всероссийском, так и на региональном уровне», — отметил Владимир Кузин.

child-958459_1920

Реформируются правила организованной перевозки группы детей автобусами. Впервые была введена административная ответственность за перевозку детей в ночное время суток. Для водителя предусмотрен штраф в 5 тысяч рублей или лишение водительских прав на срок от 4 до 6 месяцев, должностное лицо может заплатить 50 тысяч рублей, а юридическое — 200 тысяч рублей. А с 1 января 2017 года начнет действовать требование об обязательном сопровождении автомобилями ГИБДД группы из трех или более автобусов с детьми.

6db06b946aecd29fcbefd23bb67dc020

Напомним, что уже проходят независимую антикоррупционную экспертизу поправки в ПДД, согласно которым детей до 7-летнего возраста можно будет перевозить исключительно при помощи удерживающих устройств. Двусмысленная категория «иные устройства» из новой редакции правил будет исключена.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings