Derways построит первый в РФ завод автодеталей для китайских "бюджетников"

Руководство Республики Ингушетия и китайский автоконцерн Lifan заключили меморандум о договоренности построить в северокавказском регионе предприятие по выпуску автомобильных запчастей для легковых машин по китайской лицензии, которые российский концерн Derways производит в Черкесске по полному циклу.

"В ходе переговоров с китайской стороной мы пришли к договоренности построить совместный завод по производству запасных частей для выпускаемых в России китайских автомобилей", — сообщил президент республики Юнус-Бек Евкуров.

По словам руководителя региона, подобное предприятие будет первым, которое построено в России. Эксперты придерживаются мнения, что продукция завода будет востребована, передает ИА REGNUM со ссылкой на газету "Южный федеральный".

Компания Derways основана в Карачаево-Черкесии братьями Деревыми в 2002 г. Первоначально завод выпускал машину собственной разработки, построенную на шасси румынской ARO. Позже предприятие перешло к сборке китайских автомобилей. В 2007 г. Derways заключила соглашение с китайским автоконцерном Lifan и компанией "Автомир" — одним из крупнейших российских автодилеров — о постройке нового сборочного завода полного цикла.

В 2008 г. с заводского конвейера сошло, по данным Росстата, более 7 тыс. автомобилей, а в 2009-м — всего 844 шт. Выручка Derways составила 1,7 млрд руб. и 370 млн руб. соответственно. В нынешнем году продажи идут по докризисному графику.

Продуктовая линейка китайских автомобилей автосборочного предприятия компании пополнится в будущем году малолитражным автомобилем А-класса — миникаром Lifan 320, который многие склонны считать бюджетной копией популярных в странах Западной Европы городских автомобилей английской марки MINI, входящей в состав германского концерна BMW.

Черкесский завод Derways планирует начать выпуск третьей по счету модели Lifan уже в начале 2011 года.

Сходство новинки с культовой немецкой малолитражкой если и имеется, то чисто внешнее. Lifan 320 оснащен двигателем объемом 1,3 литра мощностью 86 л.с.

Цены на новый хэтчбек стартуют с отметки 249 тыс. рублей. За эти деньги покупателям предлагается кондиционер, аудиосистема, электропакет и две подушки безопасности.

Сертификация Lifan 320 завершится до конца нынешнего года.

Напомним, открывшийся летом 2008 года в Черкесске (Карачаево-Черкесия) завод Derways начал сборку китайских автомобилей Lifan. С 2009 года на заводе создан новый производственный комплекс полного цикла, выпускающий китайскую модель Lifan Breez.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings