Дешевле Соляриса: Hyundai готовит к дебюту новый маленький седан

Корейская марка может представить субкомпактную «четырехдверку» Xcent нового поколения в начале следующего года. Как и предыдущий седан, новинка, скорее всего, разделит моторную гамму с родственным хэтчем i10.

Седанчик Hyundai Xcent актуального поколения выпускают в Индии с 2014 года, в 2017-м модель пережила рестайлинг. «Четырехдверка» длиной всего 3995 мм (таким машинам на индийском рынке положены налоговые льготы) построена на базе хэтчбека i10, вернее, на его растянутой версии с приставкой Grand. Пару дней назад компания Hyundai представила в Индии хэтч новой генерации – Grand i10 Nios. О судьбе седана производитель тогда умолчал. Теперь же стало известно, что и Xcent скоро сменит поколение: по информации издания IndianAutosBlog, новая «четырехдверка» может дебютировать в марте 2020 года.

Нынешний Hyundai Xcent

Ожидается, что, как и у хэтча, у седана будет «фамилия» Nios. В Hyundai это слово переводят как «больше», то есть модель предложит больше с точки зрения пространства и технологий. Ну и вдобавок индийское подразделение таким образом разграничило новую «пятидверку» и прежний Grand i10, ведь предшественник останется в местной гамме. То же самое наверняка проделают и с седаном – предыдущий Xcent пользуется спросом у таксистов.

Нынешний Hyundai Xcent

Прежние «четырехдверка» и хэтчбек отличаются между собой дизайном передней части. Но у нового Xcent передок, вероятно, оформят так же, как у Grand i10 Nios: от донора седану могут достаться радиаторная решетка с расположенными по углам светодиодными «бумерангами» дневных ходовых огней, а также интегрированные в бампер круглые противотуманки. Задние фонари же у Xcent будут другими. Салоны у машин предыдущей генерации идентичны, так что и у нового седана интерьер будет, как у Grand i10 Nios.

Моторы тоже одинаковые: сменивший поколение хэтчбек сохранил бензиновую «четверку» 1.2 (83 л.с.) и трехцилиндровый дизель аналогичного объема (75 л.с.). Оба двигателя сочетаются с «механикой». Но если старым Гранду и Xcent с бензиновым мотором еще положен четырехступенчатый «автомат», то у Grand i10 Nios и Xcent Nios оба движка могут работать в паре с роботизированной коробкой.

Новый Hyundai Grand i10 Nios

Актуальный маленький седан Hyundai стоит от 573 000 рупий, что эквивалентно примерно 526 000 рублей по текущему курсу. Для сравнения, старшая «четырехдверка» Hyundai Verna (так в Индии зовется модель, у нас известная как Solaris) обойдется минимум в 809 000 рупий – это около 743 000 рублей.

Нынешний Hyundai Xcent популярнее большинства своих конкурентов: в 2018-м в Индии реализовано 41 476 машин (динамика по сравнению с 2017-м – 0%), тогда как, к примеру, Ford Aspire обрел 16 721 владельца (-30%), а дилеры Tata продали 29 038 «четырехдверок» Tigor (+27%). Лучше Xcent расходятся лишь седанчики Honda Amaze (67 563 шт., +139%) и Maruti Suzuki Dzire (264 612 единиц, +18%, лидер всего индийского рынка).

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
2 комментария
10.08.2019 19:47
Дмитрий
В РоСсиИ будет продаваться ? 

11.08.2019 14:45
робот
Ещё один тамагочи. Всё не наиграемся.

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings