Диагностическую карту можно оставить дома: штрафы за езду без ТО начнут выписывать в конце июля

Сейчас водителей не штрафуют за отсутствие документа, подтверждающего то, что автомобиль вовремя прошёл техосмотр.

Из-за роста количества ДТП с участием технически неисправных транспортных средств власти ужесточают законодательство в области техосмотра. Так, с января по ноябрь 2019-го (данных за весь год пока нет) ГИБДД зафиксировала 6112 таких аварий, что на 6,1% больше, чем годом ранее. В них погибло 1015 человек (+4,5%), было ранено 8924 участника (+8,7%). В текущем году много новых норм коснутся технического осмотра машин россиян.

На сегодняшний день единственный момент, когда нужна диагностическая карта, – при покупке полиса ОСАГО. Сейчас возить её с собой и предъявлять сотрудникам ГИБДД при проверке не нужно. Слухи о том, что он стал необходим, появились недавно: после того, как 2 января изменился список документов, которые водитель обязан возить с собой. Напомним, тогда речь шла всего лишь о том, что автовладельцам, купившим электронный полис «автогражданки», теперь не нужно возить с собой распечатку: они могут предъявить страховку на экране смартфона или планшета. А о диагностических картах речи не шло. 

Дело в том, что с 8 июня 2020 года они станут полностью электронными: сведения о прохождении техосмотра будут храниться в единой автоматизированной информационной системе (ЕАИСТО). После этого копия заключения на бумажном носителе может быть выдана на руки автовладельцу, но только по его запросу.

Позже, 27 июля текущего года, в силу вступят поправки в КоАП, вводящие ответственность за управление автомобилем, который вовремя не прошёл техосмотр. Но даже после этой даты бумажные копии диагностических карт не нужно будет возить с собой: нарушителей начнут искать дорожные камеры, которые подключат к базе ЕАИСТО. Важно: штраф будет выписываться один раз в сутки вне зависимости от того, под сколькими комплексами фиксации успеет проехать водитель без ТО за день. Размер штрафа также уже определён – 2 тыс. рублей.

Согласно сегодняшним правилам, в техосмотре не нуждаются принадлежащие физлицам легковые машины в возрасте до 3 лет. Раз в два года проходят ТО автомобили от 3 до 7 лет. Если ТС «перевалило» за 7 лет, то осмотр проводится каждый год. Коммерческий транспорт и такси обновляют диагностические карты раз в полгода.

Напомним, в этом году ужесточатся требования к операторам техосмотра. Их заставят в ходе процесса делать несколько снимков приезжающих к ним машин и отправлять их в базу под контролем МВД. Ожидается, что это не позволит фирмам просто продавать диагностические карты, не проводя ТО. Ранее сообщалось, что сейчас на такие «серые» карты приходится до 80% от общего количества. 

Осенью прошлого года Минтранс выступил с предложением передать функции техосмотра официальным дилерам. В ведомстве считают, что они смогут проводить ТО одновременно с техническим обслуживанием автомобилей. При этом предполагается, что дилеры не будут проводить осмотр машин «с закрытыми глазами», так как их работа находится под контролем Минпромторга.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
1 комментарий
22.01.2020 09:23
Владимир Соловьев
Очередной побор для автовладельцев...
Официальные дилеры при осмотре смогут использовать возможность что-нибудь навязывать...
Надо всего лишь сделать ТО бесплатным, а прохождение ТО только у независимых контор или ГИБДД.

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings