"Дизельгейт": регуляторы обнаружили новую версию обманных устройств

Американские регуляторы нашли в автомобилях Audi иную модификацию программного обеспечения, занижающего количество вредных веществ в выхлопных газах автомобилей.

Немецкий журнал Bild.de сообщает, что Калифорнийский совет по воздушным ресурсам (California Air Resources Board, CARB) обнаружил новую версию "обманной" программы, которая устанавливалась в автомобили Audi с автоматической коробкой передач, в том числе в модели Q5, A6 и A8.

Diesel car emissions testing

В этот раз "искусственный интеллект" распознавал нахождение машины на тестовом стенде по положению руля. Если руль находится в стационарном положении, устройство занижало выбросы диоксида углерода и общее потребление топлива. При повороте колеса на 15 градусов в любом направлении происходила дезактивация устройства.

В документе сообщается, что данная модификация программного обеспечения была установлена не несколько сотен тысяч автомобилей компании Audi, входящей в концерн Volkswagen. Использование устройства было прекращено в мае 2016-го — через восемь месяцев после того, как скандал "Дизельгейт" стал достоянием общественности.

14,7 миллиардов долларов компенсации издержек. Это стало самым крупным штрафом за мошенничество в истории автомобильной промышленности. На днях немецкий концерн сообщил, что их программное обеспечение не нарушало законов Европейского союза.  

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings