Электромобили в Казахстане покупают только участники списка Forbes

Наиболее популярным брендом у покупателей электрокаров на территории Казахстана является Tesla.

Согласно данным Союза предприятий автомобильной отрасли Казахстана «КазАвтоПром», по итогам 2016 года в стране было продано 35 новых легковых автомобилей на электрической тяге (в 2015-ом купили 32 экземпляра). При этом сегмент электрокаров на рынке практически полностью представлен премиальными моделями.

tesla_model_s_p90d_2
На фото: Tesla Model S

На модели американской марки Tesla, купленные казахстанцами в прошлом году, пришлось 25 единиц, на китайские машины JAC – семь. Помимо этого два клиента позволили себе электрокары немецкого бренда BMW, ещё один приобрёл электрокар от Hyundai.

Напомним, до августа текущего года на территории Казахстана, России и республики Беларусь действует нулевая пошлина на импорт легковых автомобилей, которые оснащены электродвигателем.

По информации «КазАвтоПрома», 25 автомобилей из числа тех, что были проданы в прошлом году, зарегистрированы в городе Алматы, восемь – в Астане, и ещё два — в Восточно-Казахстанской области.

На фото: JAC iEV5
На фото: JAC iEV5

«Продажи электромобилей в Казахстане по-прежнему исчисляются символическими цифрами. Эта категория транспорта остается предметом роскоши, а среди покупателей моделей Tesla заметную долю занимают участники списка Forbes, — комментирует председатель правления «КазАвтоПрома», Олег Алфёров. — Сегодня на глобальной карте рынка электромобилей лишь полтора десятка стран. Объединяют их одно – массированные государственные субсидии, гарантированные покупателям. К примеру, в Китае государство дотирует до половины стоимости электромобиля».

В России электромобили тоже не пользуются популярностью. В конце марта текущего года портал «Колёса.ру» сообщал о том, что в РФ зарегистрировано менее тысячи электромобилей. Наибольшая доля в парке электромобилей принадлежит Nissan Leaf (доля – 37%), Mitsubishi i-MiEV (28,6%) и Tesla Model S (19,2%).

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings