EPA обвиняет Fiat Chrysler в заниженных показателях выбросов турбодизелей

Только недавно утих дизельгейт с Volkswagen AG после того, как немцы признали свой обман с выбросами турбодизелей у 580 000 автомобилей, проданных в США и согласились выплатить 4,3 миллиарда долларов, как EPA взялась за следующего крупного игрока рынка, которым оказался Fiat Chrysler.

Агентство США по охране окружающей среды в четверг, 12 января, обвинило Fiat Chrysler Automobiles NV в использовании программного обеспечения, которое позволило занизить до необходимого уровня выбросы дизельных моторов у 104 000 грузовых автомобилей и кроссоверов, продаваемых с 2014 года на территории США. Североамериканское подразделение FCA US уже опубликовало пресс-релиз, в котором изъявляет разочарование утверждениями EPA и заявляет, что его дизельные транспортные средства соответствуют всем действующим нормативным требованиям. Об этом сообщает издание Reuters.

Jeep Grand Cherokee
На фото: Jeep Grand Cherokee(2014)

В обвинении EPA речь идет о том, что концерном Fiat Chrysler Automobiles была нарушена технология контроля выбросов в автомобильных транспортных средствах 2014-2016 модельного года, оснащенных трехлитровым турбодизелем. Путем установки специального программного обеспечения в блоки управления моторами были занижены выбросы турбодизелями в нарушение закона.

Регулятор заявляет, что компания Fiat Chrysler Automobiles не раскрыла программное обеспечение управления с трехлитровыми дизельными двигателями на 104 000 экземплярах моделей Jeep Grand Cherokee и Dodge Ram 1500, произведенных в 2014-2016 годах. Неразглашенное программное обеспечение позволяет занизить выбросы оксидов азота (NOx) транспортными средствами. EPA продолжает расследование по данному делу.

Dodge Ram 1500
На фото: Dodge Ram 1500 (2015)

Через 20 минут после оглашения новости об обвинении EPA на Миланской бирже акции Fiat Chrysler Automobiles упали в цене на 10 процентов. Торги приостанавливались несколько раз, в последний раз после падения цены акций на 16 процентов. На фондовых биржах в США акции FCA также упали на 16 процентов.

Ранее Колёса.ру писали, что немецкий автоконцерн Volkswagen в рамках урегулирования конфликта, связанного с «дизельным скандалом», выплатит властям Соединенных Штатов Америки 4,3 миллиарда долларов.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings