ЭРА-Глонасс и электронный ПТС сообщат об отзывных кампаниях

В Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) прошло совещание, в рамках которого было предложено несколько новых вариантов оповещения автовладельцев о сервисных акциях.

Как сообщили в Росстандарте, практика добровольных отзывов продукции активно внедряется в нашей стране последние три года. Так, в 2015-м в РФ было отозвано около 280 000 машин, а по итогам текущего года под сервисные кампании, как ожидается, попадут уже более 1,5 миллиона автомобилей.

auto mechanic at work with wrench

Все данные об отзывах публикуются на официальном сайте ведомства. Однако, несмотря на широкое оповещение о начале кампаний в СМИ, не все владельцы попадающих под отзывы машин получают нужную информацию. «Это может быть связано со сменой владельцев таких автомобилей, отсутствием их контактных данных у дилерских центров, недоведением такой информации через СМИ до конкретных собственников», — заявили в Росстандарте.

Для решения проблемы планируется оповещать российских автовладельцев, используя ЭРА-Глонасс и систему электронных паспортов транспортных средств. В ближайшее время операторы этих систем собираются дополнить их соответствующей функцией.

in333-980x0-c-default-980x0-c-default

«Кроме того, на совещании был поднят вопрос возможности доведения соответствующей информации до граждан, которые по каким-либо причинам не представили свои автомобили на ремонтные работы в рамках отзывных кампаний, непосредственно Росстандартом с применением информации касательно конкретных транспортных средств, полученной по системе межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ)», — добавили в ведомстве.

Также в следующем году в России может появиться онлайн-сервис (включая мобильное приложение), с помощью которого по VIN-коду можно будет оперативно получить информацию о том, попадает ли авто под отзыв.

Напомним, электронный ПТС станет обязательным с 1 июля 2018 года.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings