Евросоюз постепенно переходит на электрокары и гибриды

Соответствующие данные предоставили эксперты Европейской ассоциации автопроизводителей.

Согласно статистике ACEA, в первом квартале 2017 года в странах Европейского союза автомобилисты купили почти 213 000 машин с двигателями, работающими на альтернативных видах топлива. Всего электромобилей и гибридов в ЕС продано на 37,6% больше, по сравнению с показателем аналогичного периода прошлого года.

nissan_leaf_27
На фото: Nissan Leaf

Как сообщает «Коммерсант», эксперты отметили увеличение на 29,9% продаж машин, которые способны заряжаться от бытовой электросети (в эту категорию попадают и электрокары, и гибриды), было реализовано 47 200 машин. Однако максимальный рост (49%) в этом сегменте продемонстрировал спрос на электромобили, которые работают на батареях (24 500 единиц).

По данным Европейской ассоциации автопроизводителей, на сегодняшний день значительно выросли продажи гибридных машин: увеличение составляет 61,6% (до 111 000 рублей). Помимо этого положительная динамика зафиксирована также в сегменте автомобилей с двигателями, работающими на природном газе: «плюс» 10,4% (до 54 700 экземпляров).

На фото: BMW i8
На фото: BMW i8

Стоит отметить, что из всех стран Евросоюза наибольший прирост на машины, чьи моторы питаются альтернативным топливом, по итогам первого квартала 2017 года отмечен в Испании («прибавка» на 87,4%), в Германии (на 67,5%) и Великобритании (на 29,9%). При этом в целом по итогам указанного периода крупнейшим в ЕС рынком сбыта таких машин стала Италия, где было продано 62 300 единиц, что на 17,2% больше, чем годом ранее.

Ранее портал «Колёса.ру» публиковал рейтинг самых продаваемых автомобилей Европы. В десятке лидеров Ford Fiesta, Volkswagen Golf, Volkswagen Polo, Renault Clio, Opel Corsa, Nissan Qashqai, Ford Focus, Opel Astra, Peugeot 208 и Renault Captur.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings