ФАС настояла на ограничении стоимости автономеров – не более 2 000 рублей

С 1 января 2020 года предельная стоимость комплекта автомобильных номеров будет составлять 2 000 рублей, номеров для мотоциклов, тракторов и прицепов – 1 500 рублей, «транзитов» – 200 рублей. Получить их можно будет как в ГИБДД, так и у частных аккредитованных организаций. Вот только многие частники работать по таким низким тарифам не готовы…

В России буксует новый закон «О государственной регистрации транспортных средств», призванный облегчить процесс покупки нового автомобиля – у дилера его можно будет получить сразу с номерами. Изначальная версия закона, принятого год назад, предусматривала освобождение Госавтоинспекции от печати металлических табличек и полную передачу этой услуги частным организациям – за полицией должна была остаться лишь функция удалённого присваивания буквенно-числового кода.

В таком виде закон должен был вступить в силу 4 августа этого года, но не вступил, так как выяснилось, что частников, которые должны полностью взять на себя функцию изготовления номеров, слишком мало (около 1,1 тысячи по всей стране), особенно в окраинных регионах, что может привести к дефициту этой услуги. В итоге было решено закон пересмотреть и всё же сохранить за ГИБДД функцию производства табличек. Но чтобы закон имел смысл, частные аккредитованные организации также будут иметь право первичного производства. То есть у свежеиспечённых владельцев автомобилей с 1 января следующего года будет выбор – ставить машину на учёт самим в ГИБДД или доверить эту процедуру дилеру с последующим заказом услуги частной организации.

Федеральная антимонопольная служба ещё в феврале этого года предложила предельные тарифы на изготовление номеров, фактически прировняв их к нынешней госпошлине, но сделано это было, разумеется, в привязке к первой редакции закона. И уже тогда эксперты забили тревогу – дескать, такое ограничение (максимум 2 000 рублей) приведёт к дефициту услуги, так как в ряде регионов частникам работать по таким ценам будет невыгодно. Частники рассчитывали, что в новой редакции закона ограничений либо не будет, либо они будут не такими жёсткими, но ФАС, проанализировав стоимость услуги по базе ГИБДД и открытым источникам, вновь назначила «пошлинные» тарифы. Госавтоинспекция по ним будет работать в любом случае, у неё выбора нет, а вот частникам, работающим в малочисленных населённых пунктах, придётся уйти с рынка, то есть новый закон по факту работать не будет. Более того, поскольку ГИБДД не закупила оборудование для изготовления так называемых квадратных автономеров из нового ГОСТа, то жители окраин смогут получить для своих новых машин только классические прямоугольные таблички.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings