Финал в Волгограде получился захватывающим и непредсказуемым

Баха «Великая степь – Дон» стала непростым испытанием для всех участников.

19-20 сентября в Волгоградской области состоялся заключительный этап чемпионата и Кубка России по ралли-рейдам, а также чемпионата и Кубка страны по кросс-кантри ралли. На старт финала вышло 33 экипажа на автомобилях и девять гонщиков на мотоциклах и квадроциклах. Более 800 километров трассы стали очень непростым испытанием для всех.

В абсолютном зачете на победу претендовали сразу три экипажа. Лидер чемпионата России, финн Йоуни Ампуйя взял высокий темп с самого старта гонки. Но уже на половине дистанции все преимущество было потеряно из-за допущенной ошибки.

Этим не преминул воспользоваться другой претендент на победу Евгений Фрисов. Он обошел финна и в результате стал победителем гонки. Ампуйя был вынужден довольствоваться вторым местом, а на третьем финишировал Дмитрий Иевлев, также один из претендентов на победу.

В классе «Production» свое слово сказали коварные волгоградские пески. Лидер зачета Андрей Рудской буквально «подарил» своему сопернику Артему Варенцову 11 минут, оказавшись на втором месте. Еще один из фаворитов Александр Колембет вообще пропустил второй спецучасток из-за технических проблем, за что немедленно был наказан трехчасовым штрафом и вообще потерял всякие шансы на победу.

814A2304.JPG

Евгений Фрисов стал победителем гонки, обойдя лидера чемпионата России, финна Йоуни Ампуйя, допустившего навигационную ошибку



Во второй день Рудской бросился в погоню за Варенцовым и даже сумел выиграть. Но «выиграв битву», Андрей Рудской «проиграл войну», отыграв от 11 минут отставания всего 6. В итоге он довольствовался лишь «серебром».

А вот интрига в категории «Грузовики» умерла уже в начале первого спецучастка. Лидер чемпионата Болеслав Левицкий из команды «ГАЗ Рейд Спорт» пропустил вперед все три экипажа команды «КАМАЗ-Мастер».


IMG_4782.jpg

Несмотря на все приключения, «КАМАЗ-Мастер» все-таки оформила «золотой дубль»



Впрочем, у КАМАЗа гонка получилась тоже небезупречной. Победитель марафона Africa Eco Race Дмитрий Сотников умудрился сделать на своем КАМАЗе «свечку», поставив многотонную машину вертикально после прыжка через очередной песчаный бархан. А во второй день Сотников вообще сошел из-за возникших проблем с двигателем.

Но, несмотря на все эти приключения, «КАМАЗ-Мастер» все-таки оформила «золотой дубль». На первую и вторую ступени подиума поднялись экипажи Антона Шибалова и Сергея Куприянова. Болеслав Левицкий же заработал «бронзу».

Напомним, что Алексей Лукьянюк дебютирует на ралли Кипр, российский пилот намерен постепенно наращивать темп в незнакомой для себя гонке.


Читайте также:




 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings