Ford представил технологию, оповещающую водителей о приближении машин спецслужб

В перспективе она сможет предупреждать об автомобиле, проезжающем перекрёсток на запрещающий сигнал светофора.

В компании Ford отметили, что на дороге нередко бывают случаи, когда сложно определить, с какой стороны приближается автомобиль спецслужб с включённым звуковым сигналом, что мешает своевременно освободить дорогу такому транспорту. Это исправит новая технология, которую разработали специалисты американского автопроизводителя.

Emergency Vehicle Warning

Принцип работы новой технологии заключается в том, что машина экстренных служб посылает оповещение другим автомобилям в трафике: это помогает точно определить направление движения спецтранспорта с сиреной и оставшееся расстояние. Система предупреждает водителей с помощью звуковых сигналов и информационных знаков на панели приборов.

«Время представляет особую ценность для экстренных служб, и новая технология позволит им сэкономить драгоценные секунды, помогая водителям вовремя освободить дорогу», – комментирует Кристиан Ресс, руководитель разработки технологий помощи водителю, подразделение исследований и передового проектирования Ford.

Технология базируется на системе коммуникации типа «автомобиль – автомобиль», в которой данные о скорости и местонахождении ТС передаются другим участникам движения по выделенной частоте на расстоянии 300-500 метров. В Ford отметили, что она, в отличие от систем, созданных на основе радаров и камер, позволяет «увидеть» даже те машины, которые скрыты за другими объектами, а также она способна предсказывать их скорость и траекторию движения.

The Sound of Sirens: New Technology Takes Guesswork Out of Getti

Помимо этого специалисты компании проводят испытания технологии, которая предупредит водителей о возможности аварийной ситуации на перекрёстке. Сообщается, что в случае потенциальной опасности система предложит водителям снизить скорость или остановиться. Также она предупредит о приближении машины, водитель которой проигнорировал запрещающий сигнал светофора.

Ранее портал «Колёса.ру» сообщал о том, что на заводе Ford Sollers тестируют 3D-очки дополненной реальности. Испытания системы в рамках пилотного проекта продлятся до конца 2017 года.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings