Гребенщиков, патриотизм и чувство локтя – УАЗ снял клип-манифест

Ульяновский автозавод продолжает упражняться в новом для себя видеоформате. Сегодня публике представили полноценный клип «Там, где взойдёт звезда», пропагандирующий ценности бренда УАЗ. Видеоряд, однако, получился несколько двусмысленным...

Качество видеопродукции УАЗа растаёт быстрее, чем качество автомобилей: после топорненькой онлайн-трансляции сборки обновлённого Патриота в сентябре завод оперативно подготовил вполне добротную серию роликов в формате «вы спрашиваете – мы отвечаем», а теперь представил на суд отечественного интернет-зрителя полноценный клип «Там, где взойдёт звезда» на музыку Бориса Гребенщикова. В этом клипе, цитируем сообщение пресс-службы УАЗа, «нашло отражение всё то, что объединяет легендарную марку с настоящими патриотами», а именно «внутренняя свобода, чувство локтя, искренность и приверженность истинным человеческим ценностям».

Ролик, бесспорно, снят дорого и качественно, однако что мы видим? Холодный полумрак, разруху, плохие дороги, страшный прибрежный посёлок, обшарпанный фасад пятиэтажки, разорённую постапокалиптическую квартиру, ржавый корабль на мели, сгнивший пирс, покосившееся крыльцо, какие-то тяготы и лишения… Патриотизм, говорите? Жажда приключений? Дух свободы? Всё это, скорее, напоминает нашумевший фильм Андрея Звягинцева «Левиафан», причём с уазовским клипом его роднит место съёмок – Кольский полуостров. Та же суровая красота природы Русского Севера и та же безнадёга и тоска при виде того, как и чем здесь живут люди. Наверное, внедорожник УАЗ действительно выглядит в таких декорациях органично, но тот ли это манифест, которого ждут современные российские автолюбители, особенно из числа поклонников марки?

Кстати, а что связывает УАЗ и Аделаиду, о которой так проникновенно поёт БГ? Если женское имя, так оно французское, а если город – так и вообще австралийский. У Бориса Борисовича сегодня день рождения, привязка понятна, но всё же в выборе фонограммы от экспертов Ульяновского предприятия ожидаешь большей ясности, чем та, которой так славятся песни позднего «Аквариума»...

Мнения зрителей, как водится в отношении всего, что делает УАЗ, разделились: на момент нашей публикации пропорция лайков/дизлайков под видеороликом составляла 2/1. Нейтральных комментариев почти нет – либо восторг, либо критика. В общем, ролик вряд ли оставит кого-либо равнодушным. Посмотрите и поделитесь своим мнением.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings