Греция может начать закупать у АВТОВАЗа двигатели, коробки передач и готовые авто

Валерий Николаев, руководитель группы торгово-экономических связей в посольстве России в Греции, сообщил, что поднят вопрос о возобновлении поставок автомобилей Lada на территорию государства.

Как сообщает РИА Новости, греческие предприниматели обсуждают с АВТОВАЗом возобновление поставок автомобилей Lada на местный рынок. Помимо машин, греки хотят закупать у крупнейшего российского автопроизводителя двигатели и коробки передач. Редакция сайта "Колёса.ру" обратилась за официальным комментарием к российской компании, в скором времени он будет предоставлен пресс-службой.

base_photo_img_hd (2).jpg

На фото: Lada 4x4


"Есть такая крупная компания — Namco, единственная компания, производящая в Греции легковые автомобили, — рассказал руководитель группы торгово-экономических связей в посольстве РФ в Греции Валерий Николаев. — Ее продукция, автомобиль Pony, частично реализуется на греческом рынке, а в основном реализуется на рынках Азии и Африки. Эта компания обратилась к нам с просьбой помочь установить контакт с АВТОВАЗом".

Эксперт сообщает, что греческая компания хотела бы покупать у российского автопроизводителя двигатели в комплекте с механической коробкой передач, трансмиссией, а также другие запчасти. Экспортное подразделение АВТОВАЗа предложения греческой стороны уже получило, на данный момент они изучаются специалистами.


base_photo_img_hd (1).jpg

На фото: Lada Kalina


Согласно информации греческой статистической службы Elstat, в 2012 году в Грецию был поставлен лишь один автомобиль Lada, в 2013 году, не было импортировано ни одного. При этом на дорогах страны "Лады" встретить можно, причем чаще всего так называемые "Нивы", о которых греки отзываются весьма благосклонно.

"Спрос на "Нивы" был и есть, — подтверждает популярность модели Валерий Николаев. — Единственное, что мешает, — это всякие бюрократические препятствия, которые нам ставит Европейский союз при экспорте готовых изделий из России".

Напомним, европейцы не могут поставить купленные Lada на госучет из-за отсутствия в шинах датчиков давления, эту проблему взял под личный контроль президент АВТОВАЗа Бу Андерссон.


base_photo_img_hd.jpg

На фото: Lada Granta


Кстати, "Нивы" популярны не только в Греции — возможный рост скоро ожидает внедорожник, импортируемый на рынок Великобритании. Фермеры, не купившие уходящий с производства Land Rover Defender, смогут лучше присмотреться к модели, именуемой в России Lada 4x4, ведь она, как пишут британские СМИ, сможет увеличить долю "благодаря стоимости и удивительно хорошим показателям использования вне трасс".


Читайте также:




 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings