Hyundai "засветил" седан i40 нового поколения на Нюрбургринге

Буквально позавчера портал Колёса.ру публиковал новость о том, что южнокорейская марка выкатила на первые тесты прототип мидсайза Sonata нового поколения. Как оказалось, специалисты Hyundai работают и над его европейским "братом" — седаном i40.

Ситуация с этими двумя родственными моделями выглядит достаточно интересно: несколько лет назад Hyundai решила заменить на российском рынке Сонату на i40, но дела пошли не лучшим образом, и компания решила провести обратную рокировку, причём c конца марта текущего года модель производится на мощностях предприятия "Автотор" в Калининграде. Рестайлинговая версия Sonata была представлена в Сеуле буквально прошлой весной, но сильный спад продаж на ключевых рынках подтолкнул компанию на очень быстрый, по меркам современного автопрома, переход на новое поколение, в результате чего европейский i40 уже оказался в объективах фотошпионов.

Несмотря на плотный слой камуфляжа, по опубликованной видеозаписи можно сделать вывод, что компания взяла за основу дизайнерскую концепцию, которая впервые была опробована на эффектном концепт-каре Le Fil Rouge Concept, дебют которого состоялся на автосалоне в Женеве в марте текущего года: на прототипе можно рассмотреть точно такую же широкую выштамповку между дверными ручками и боковыми окнами. Также в глаза бросается похожий спойлер на крышке багажника. Кстати, вполне возможно, что новый i40/Sonata перевоплотятся в лифтбек, но точно об этом сказать можно будет лишь после того, как прототипы сбросят лишний камуфляж.

a7382af52e75ebe894b17c6df545b810

На фото: Hyundai Le Fil Rouge Concept

На данный момент нет точной информации о платформе, которая станет основой для новых Sonata/i40. Актуальное поколение седана базируется на платформе Hyundai-Kia Y7, она же служит основой для моделей Kia Optima, Cadenza, а также большого седана Grandeur.

geely-gse-3s

На фото: Hyundai Le Fil Rouge Concept

Спрос на Sonata и i40 в последние годы активно снижается. В Китае продажи Sonata в прошлом году сократились более чем вдвое – с 31 619 до 12 760 экземпляров. В США дилеры по итогам прошлого года продали 131 803 экземпляра этой модели, тогда как в 2016 году продажи достигали 213 303 единиц. Европейские дилеры Hyundai продали в прошлом году 15 251 экземпляр i40, что более чем вдвое меньше, чем в 2012 году.

В России Sonata предаётся по цене от 1 275 000 рублей, и предлагается с бензиновыми атмосферными "четвёрками" объёмом 2,0-2,4 литра, мощность которых составляет 150-188 лошадиных сил. Оба мотора работают с шестискоростным "автоматом".

Ранее портал Колёса.ру публиковал фотографии рестайлингового Hyundai Elantra.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings