Jeep решил спасать продажи Compass с помощью семиместной версии

Трехрядный паркетник американской марки планируют представить в следующем году. Первой страной, которая получит новинку, станет Индия.

Пятиместный кроссовер Jeep Compass вышел на рынок в 2016-м, причем дебютировал он вовсе не на родине бренда, а в Бразилии – и уж после модель разбрелась по всему миру. А вот новость о семиместном варианте пришла из Индии. Как сообщает местное издание Economic Times со ссылкой на собственные источники, концерн Fiat Chrysler Automobiles (FCA) принял решение запустить в производство трехрядную модификацию в 2020 году – такой паркетник может получить имя Grand Compass. Также не исключено, что новая версия будет отличаться от исходного SUV не только размерами, но и дизайном.

Индийцам якобы предложат «гранды» локальной сборки: удлиненный вариант встанет на конвейер того же предприятия, что выпускает и стандартный кросс (в Индии Compass прописался летом 2017-го). Пятиместный паркетник там стартовал весьма неплохо — по итогам прошлого года он обрел 18 287 владельцев, тогда как Renault Duster, например, разошелся тиражом в 10 937 экземпляров. Но в 2019-м продажи Compass резко покатились вниз: в январе-мае клиентам передано 6193 автомобиля, что на 36% меньше по сравнению с аналогичным периодом 2018-го. Трехрядный кроссовер призван исправить ситуацию.

Напомним, Jeep Compass построен на платформе Small Wide 4x4, которая также лежит в основе паркетников Jeep Renegade и Fiat 500X. Длина пятиместной индийской версии Компаса равна 4395 мм, колесная база – 2636 мм. В Индии кроссовер доступен с двухлитровым дизелем Multijet II (173 л.с.) и бензиновым мотором 1.4 Multiair (163 л.с.). Оба двигателя сочетаются с шестиступенчатой «механикой», бензиновому также положена семиступенчатая роботизированная коробка. Привод – передний или полный. Цена начинается с отметки в 1 560 000 рупий, что эквивалентно примерно 1 425 000 рублей по текущему курсу.

После того, как трехрядный кроссовер освоит индийский рынок, он наверняка появится и в других странах.

В России стандартный Compass тоже представлен, у нас полноценные продажи паркетника стартовали с августа прошлого года, автомобили поставляют из Мексики. В РФ модель предлагается с бензиновым двигателем 2.4 Tigershark (150 или 175 л.с.) и девятиступенчатым «автоматом», только с полным приводом. Рекомендованная производителем цена – от 2 149 000 рублей, хотя, согласно каталогу Kolesa.ru, у дилеров можно найти кроссовер и с более привлекательным ценником. На нашем рынке спрос на Compass мизерный: с августа по декабрь 2018-го реализовано всего 115 машин.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings