Камеры, фиксирующие повороты с другого ряда, оправдали себя в столице

В Москве был признан удачным эксперимент по работе специальных камер фиксации поворота с другого ряда. В ближайшее время их установят на новых транспортных развязках столицы.

По мнению властей столицы, камеры, которые фиксируют такое нарушение ПДД, как поворот не из соответствующего маневру ряда, помогут не только повысить безопасность, но и разгрузят дороги. Такие выводы сделала администрация Москвы в ходе реализации пилотного этапа. Об этом рассказали в пресс-служба государственного учреждения "Центр организации дорожного движения", добавив, что проект будет расширен.

Depositphotos_5766881_original (1).jpg

Фото: depositphotos.com



Напомним, первая подобная камера была установлена в российской столице в декабре прошлого года. На днях ЦОДД поставил ещё два прибора: поворот из другого ряда теперь фиксируется на съездах с Третьего транспортного кольца на Проспект Мира в сторону области и на Ленинградский проспект в сторону области.

«В рамках пилотного проекта наша камера, установленная на съезде с ТТК на Варшавское шоссе по направлению в область, больше месяца фиксировала нарушения поворота из другого ряда, — цитируют «РИА Новости» слова представителя ЦОДД. – Пилот оправдал себя, и с сегодняшнего дня на ТТК установлены ещё две камеры. По результатам пилота мы увидели динамику (с 16 декабря 2015 года по 25 января 2016 года вынесено 34 024 постановления) и планируем дальше оснащать камерами ТТК, МКАД и точечно места концентрации таких нарушений».


3e4ed743ef99328e8f8a146f3fbd79e0-995x0-90.jpg



По мнению пресс-службы ЦОДД, данный проект позволит разгрузить дороги, так как когда автомобилисты поворачивают из других рядов, это нередко создаёт аварийные ситуации, при этом даже мелкие аварии способны привести к большим заторам. В целом, эксперты поддерживают проект. «Это неплохо с точки зрения безопасности. Просто это не самое дешевое удовольствие, — отметил автоэксперт Сергей Канаев. – А так вполне интересная тема. Очень много перекрестков в Москве, которые требуют подобных камер, которые бы фиксировали нарушения ПДД».


Depositphotos_30256215_original.jpg



В скором времени камеры начнут проверять тех, кто ездит без действующего полиса ОСАГО. Таким образом ГИБДД и страховщики планируют бороться с поддельными документами, число которых заметно возросло после увеличения базового тарифа «автогражданки». Не так давно инициаторы выступили с предложением поднять штраф за езду без «обязательной страховки» до 2 500 рублей.


Читайте также:



 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings