Камеры начнут фиксировать выезд автомобилей за стоп-линию

Одним из самых распространенных правонарушений на российских дорогах является выезд за стоп-линию на перекрестах.

Согласно пункту 2 статьи 12.12 КоАП РФ, за нарушение правил дорожного движения, регулирующих остановку перед стоп-линией, предусмотрено наказание в виде штрафа в размере 800 рублей. Со следующего года данное правонарушение наряду с остальными начнут фиксировать дорожные камеры.

Depositphotos_35583019_original.jpg

Фото: depositphotos.com



О том, что проект стартует в Москве в 2016 году, агентству "Москва" рассказал заместитель руководителя столичного ГКУ "Центр организации дорожного движения" Дмитрий Горшков.

"У нас отработаны нарушения по "вафельнице", – сказал представитель ЦОДД. – Камеры установлены на трёх участках, где фиксируется выезд на перекресток в случае затора. Также на этих перекрёстках мы сейчас обкатываем технологию фиксации проезда на красный свет и выезда за стоп-линию. Я думаю, что в первой половине следующего года это будет повсеместно".


Depositphotos_64157295_original.jpg



После "обката" системы в столице, видеофиксация данного нарушения распространится по всей России. Сообщается, что камеры ЦОДД сейчас регистрируют 15 групп нарушений, в их числе выезд на реверсивную полосу под запрещающий сигнал светофора, движение по обочине на МКАД, движение грузовиков далее второй полосы по скоростной магистрали и другие.


Depositphotos_7236458_original.jpg



Ранее стало известно о том, что с начала 2016 года камеры начнут проверять наличие полисов ОСАГО. Новая функциональность комплексов фото- и видеофиксации нарушений ПДД позволит штрафовать тех автовладельцев, которые решили не покупать "страховку" или обойтись подделкой, а их количество, напомним, заметно возросло после заметного увеличения базового тарифа.


Читайте также:



 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
2 комментария
16.12.2015 18:42
Сват

В городе Орле камера зафиксировала данное нарушение в феврале 2015. Штраф уплачен.

Как понимать автора статьи? "Камера" не имела права фиксировать данное нарушение и штраф выписан неправомочно или для автора Россия ограничена рамками Москвы или автор не в курсе о чем пишет?


16.12.2015 15:29
Vitaly Buldakov

"После "обката" системы в столице, видеофиксация данного нарушения распространится по всей России".

Куда она распространится, если, например, в Кирове Кировской области на основных перекрестках такая система действует с 2013 г.


Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings