Каждое шестое ДТП в России происходит из-за нарушений проезда перекрёстков

Соответствующие данные об аварийности на дорогах страны представлены в отчёте Министерства внутренних дел за 2018 год.

Ведомство провело исследование, чтобы выяснить, из-за чего в России случаются ДТП. Информационно-аналитический обзор аварийности за первую половину 2018 года подготовил Научный центр безопасности дорожного движения МВД России. Согласно этому документу, почти половина от общего количества инцидентов в РФ происходит из-за неудовлетворительного состояния дорог, знаков и разметки.

Depositphotos_26928661_original (1)

Ранее «Колёса» сообщали о том, что в течение первого полугодия показатели аварийности в РФ снизились. В общей сложности с января по июнь 2018 года было зафиксировано 69 656 ДТП. Этот показатель на 2,3% меньше по сравнению с результатом первых шести месяцев 2017 года. В этих авариях погибли 6 974 человека (спад показателя – 7,9%), травмы получили 88 599 участников (спад – 2,9%).

Условия амнистии для виновников смертельных аварий могут изменить С соответствующей просьбой к президенту страны обратились представители «Союза пешеходов».

Хоть в стране в целом и наблюдается снижение показателей, в ряде регионов количество аварий растёт. В их числе Мурманская, Свердловская, Самарская, Курская, Ярославская, Кировская, Волгоградская области, Ставропольский край; худшие результаты зафиксированы за первое полугодие в Калмыкии, где количество ДТП выросло на 19,3%, а погибших – на 40,9%.

Согласно отчёту МВД, на который ссылается «Коммерсант», основная причина ДТП в России – это нарушение ПДД водителями (их доля составляет 88%). На аварии, произошедшие по вине водителей легковых машин, приходится 79%. При этом исследователи отметили, что увеличилось количество ДТП из-за нарушений водителей грузовиков (прирост к АППГ – 4,5%).

Помимо этого, на 12,9% больше стало аварий, произошедших по вине водителей трамваев, на 11,2% – по вине автомобилистов из СНГ, на 5,5% – по вине зарубежных автомобилистов. Три года подряд продолжает увеличиваться количество ДТП по вине водителей в возрасте старше 60 лет (за первую половину 2018-го – на 4,6%). При этом сократилось число аварий, произошедших по вине начинающих водителей (на 6,6%).

В отчёте МВД сказано, что из-за нарушений при проезде перекрёстков произошло 11 640 ДТП (доля – 16,7%), тогда как, например, по причине несоответствия скорости – 6 182 (8,9%), по причине выезда на «встречку» – 5 874 аварии (8,4%) за первое полугодие.

Car accident

На долю ДТП, связанных с недостатками «транспортно-эксплуатационного состояния улично-дорожной сети», приходится 43,9%. Речь идёт о таких сопутствующих факторах, как плохая видимость разметки (64% инцидентов), недостатки зимнего содержания (20,9%), отсутствие дорожных знаков (20,2%), отсутствие пешеходных ограждений там, где они необходимы (8,9%), некорректное применение или плохая видимость знаков (7,8%). Отметим, за первую половину 2018-го число аварий, связанных с плохой видимостью светофора, выросло почти вдвое (на 92,3%), количество аварий, связанных с несоответствием ж/д переездов требованиям безопасности, – в полтора раза (на 50%).

По вине пешеходов за первое полугодие произошло 11,3% от общего количества аварий. Как пояснили в МВД, почти 40% от общего количества всех наездов на пеших граждан связаны с тем, что они сами нарушают ПДД. Свыше половины таких ДТП закончились смертельным исходом.

Depositphotos_5241421_original (1)

Менее 4% (3,8%) пришлось на ДТП, которые произошли из-за неисправных транспортных средств. Из них четверть произошла либо из-за установки на одну ось автомобиля шин различных размеров, либо из-за покрышек разных типов (с шипами и без). Также на многих шинах чрезмерный износ протектора; встречаются изменения в конструкцию автомобилей, не согласованные с ГИБДД, а также неработающие световые приборы.

В Госдуму на рассмотрение сегодня, 10 августа 2018 года, был внесён законопроект, согласно которому нужно ввести штрафы для водителей за езду без техосмотра, а также административную и уголовную ответственность для компаний, которые проводят ТО с нарушениями. Ранее инициативу уже одобрил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings