Кластер "Автопром Северо-Запад" появится в Ленинградской области

Производители автомобилей и комплектующих планируют объединиться для создания кластера в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

Автомобильный кластер "Автопром Северо-Запад", созданный совместными усилиями сборщиков автомобилей и производителями компонентов, позволит компаниям продержаться в нынешних трудных для России экономических условиях. Создание некоммерческого партнёрства поможет получить дополнительные государственные субсидии.

127708_7_15.jpg



Автокластер объединит предприятия Санкт-Петербурга, Ленинградской области и Карелии, уже сейчас выразили согласие войти в состав НП несколько производителей комплектующих и автомобильные заводы компаний Nissan и Ford Sollers. Как сообщают "Ведомости", зарегистрировать некоммерческое партнёрство планируется в начале осени текущего года. Помимо получения госсубсидий, такой кластер принесёт и иную пользу его участникам, например, создание единой сети поставок.

Встреча инициаторов создания кластера с представителями Минпромторга состоится сегодня, 27 августа 2015 года. В рамках обсуждения должен решиться вопрос о федеральных субсидиях, которые выделяются подобным НП по нескольким программам, в числе которых инновации, исследовательская деятельность, а также подготовка кадров. Эксперты отмечают, что сейчас компании сотрудничают только в области подготовки квалифицированного персонала, а по остальным направлениям наблюдается конкуренция между автозаводами.


127715_7_15.jpg



Вступление в кластер особенно выгодно для производителей автокомпонентов, так как это даёт им право рассчитывать на льготы в виде освобождения от налога на имущество на пять лет, а также 13,5-процентной ставки налога на прибыль, зачисляемого в городской бюджет. Напомним, в середине февраля обсуждалась возможность создания автокластера на территории бывшего ОАО "Москвич", известного ранее как "Автомобильный завод имени Ленинского Комсомола".


Читайте также:



 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings