Koenigsegg планирует запустить "суперсолнцемобиль" Quant в серию (+ видео)

Шведская компания Koenigsegg, специализирующаяся на создании эксклюзивных суперкаров, в текущем году намерена запустить в серийное производство необычный гибрид Quant, концепт которого был показан публике на прошедшем женевском мотор-шоу. В качестве движущей силы новинки будет использоваться электроэнергия вкупе с энергией солнца, но это отнюдь не говорит о маломощности и тихоходности родстера.

Серийную версию купе Koenigsegg Quant планируется оснастить двумя электромоторами общей мощностью 512 л. с. Энергию для питания двигателей автомобиль получит от аккумуляторов, которые, в отличие от литий-ионных батарей, не содержат тяжелых металлов и различных опасных веществ.

Koenigsegg Quant сможет проехать без подзарядки около 500 км, пишет интернет-издание BIN.UA. Увеличить запас хода позволяет специальное покрытие кузова с фотоэлементами и система регенерации энергии при торможении. До "сотни" Quant разгоняется за 5,2 сек, а его максимальная скорость составляет 275 км/час.

Компания Koenigsegg основана сравнительно недавно — в 1993 году, однако первые автомобили этой марки обрели своих хозяев лишь спустя 9 лет. Основатель компании – инженер Кристиан фон Кенигсегг. Первоначально ее штаб-квартира и производство располагались в Олафстрёме, но впоследствии перебазировались в Маргрететорп, возле Энгельхольма.

Фирма получила достаточно широкую известность после того, как в 2005 году Koenigsegg CCR установил мировой рекорд скорости среди серийных автомобилей для дорог общего пользования – 388 км/час на итальянской испытательной трассе Nardo Prototipo. Эта машина превысила неофициальный рекорд 372 км/час, поставленный McLaren в 1993 году на Nardo Prototipo, более чем на 15 км/час. Кроме того, CCR побил официальный рекорд McLaren F1 – 386,7 км/час, установленный на 9-километровой прямой трассе в немецком Вольфсбурге.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings