Когда водителям разрешат отклеить знак «Шипы»?

Точную дату, когда обновлённая редакция Правил дорожного движения вступит в силу, назвали в ГИБДД.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление правительства вчера, 29 ноября 2018 года. Согласно этому документу, клеить знак «Шипы» российским водителя на корму автомобилей больше не надо. Эта норма вступит в силу в следующую субботу, 8 декабря. Вместе с наклейкой в прошлое уйдёт и штраф (в размере 500 рублей) за её отсутствие.

Policeman clothes uniform

Знак «Шипы» – это равносторонний треугольник белого цвета вершиной вверх с красной каймой, в который вписана буква «Ш» чёрного цвета. Каждая сторона должна быть не менее 200 мм, а ширина каймы занимает 1/10.

Владельцев автомобилей с шипованными шинами обязали клеить этот знак 4 апреля 2017 года. Но продержался он совсем недолго: уже в мае 2018-го в ГИБДД разработали поправки, отменяющие эту норму.

traffic jam in the city at winter time

Причём если для введения пункта в ПДД каких-либо внятных аргументов не было, то для отказа от наклейки объяснение нашлось. В МВД, например, считают, что требование «давно утратило свою актуальность», ведь сейчас динамические характеристики автомобилей определяются иным факторами – конструкцией, наличием современных электронных систем и т.д. Также в ведомстве пояснили, что наклеенный на стекло знак «Ш» загораживает водителю обзор сзади.

Напомним, новая редакция ПДД содержит и другие поправки. В их числе то, что другую наклейку – знак «Инвалид» – теперь могут использовать инвалиды не только I и II групп, но и III группы. С 8 декабря всем инвалидам без исключения разрешат ставить машины в зоне действия знаков 3.28 («Стоянка запрещена»), а также 3.29 («Стоянка запрещена по нечётным числам месяца) и 3.30 («Стоянка запрещена по чётным числам месяца»).

Кстати, с сентября знак «Инвалид» стал номерным, теперь он привязан к конкретному человеку. Получить наклейку можно в бюро медико-социальной экспертизы.

disabled parking sign

Помимо этого Правила дорожного движения привели в соответствие со вступившими в силу ранее нормами касательно оформления ДТП. В частности, в них появился пункт о том, что оформить документы после «мелкой» аварии можно без участия сотрудников ГИБДД, даже если у участников происшествия есть разногласия по поводу обстоятельств случившегося. При этом максимальная сумма возмещения составляет 100 000 рублей.

Для автомобилистов столицы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей теперь в ПДД предусмотрена возможность записи информации о ДТП с помощью специальных мобильных приложений. При этом страховое возмещение составит уже 400 000 рублей.

Мобильное приложение РСА, которое позволяет оформить ДТП без ГИБДД даже при разногласиях, начало работать ещё летом. Его можно бесплатно скачать в AppStore и PlayMarket.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings