KTM и Piaggio будут разрабатывать электротранспорт

Итальянский производитель скутеров Piaggio займётся разработкой доступных двухколёсных транспортных средств при поддержке австрийского концерна КТМ.

Целью проекта RESOLVE является производство экономичного транспорта с электродвигателями, наличие которого в продаже должно побудить европейских водителей автомобилей вылезти из-за руля и пересесть на электромотоциклы и электроскутеры. Проект уже успел заручиться поддержкой властей Евросоюза, которые считают, что KTM и Piaggio – наиболее подходящие «кандидатуры» для реализации этого проекта.

pho_bike_90_re (1).png

На фото: Электрический КТМ e-ride



Этот дуэт будет также поддержан немецкой корпорацией Bosch, которая за последние несколько лет успела зарекомендовать себя в качестве эксперта в области электроники для мотоциклов, в частности, систем ABS. Научную поддержку проекта будут обеспечивать несколько расположенных в Европе университетов, в том числе британский университет Уорвика (University of Warwick).

Проект получил название «Range of Electric Solutions for L-category Vehicles» («Электрические решения для транспорта категории L»), или, сокращённо, RESOLVE. Его задачей станет разработка линейки экономичных и комфортабельных транспортных средств категории L с низким потреблением энергии. Предполагается, что новый транспорт будет настолько хорош, что европейские водители предпочтут именно его для ежедневных поездок по городу. Для начала планируется создание двух образцов: компактного четырёхколёсного электроскутера класса L2e и большего четырёхколёсного скутера категории L6e, сходного по габаритам с бензиновым скутером Quadro 4. Также в рамках программы планируется выпуск классических, двухколёсных мотоциклов на электрической тяге. Проект рассчитан на три года и должен быть завершён к 2018 году.


80_MP3_YOURBAN.jpg

На фото: Piaggio MP3 Yourban LT Sport



Однако перед началом серьёзной работы кураторы проекта пожелали узнать мнение потенциальных покупателей в онлайн-опросе. Так что все желающие принять участие в этой интересной разработке, которая может положительно повлиять на экологическую обстановку в европейских городах, должны просто пройти по рекомендованной ссылке и ответить на предложенные вопросы.

Напомним, что мировые производители автомобилей также заинтересованы в развитии электротранспорта, так, недавно Volkswagen представил свой вариант трёхколёсного электроскутера.


Читайте также:



 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings