Курить в салоне автомобиля могут запретить. При детях

В России может быть запрещено курение в салоне автомобиля, если там находятся дети. За нарушение запрета предполагается штраф в размере от 3 до 5 тысяч рублей.

Законопроект на рассмотрение Госдумы внес депутат-эсер Михаил Сердюк, многодетный отец. Инициатива депутата поддерживается другими народными избранниками, хотя вызывает сомнение система контроля за подобными нарушениями. Скептики замечают, что в настоящий момент невозможно полностью проконтролировать применение водителями детских автокресел, а курящий вряд ли будет более заметен инспектору ГИБДД.

Пассивное курение, по данным медицинских исследований, является  не менее вредным, чем активное. Серьезному риску подвергается здоровье детей, чей организм в возрасте до 12 лет активно растет и развивается, но при этом дети не в состоянии противостоять вредным привычкам взрослых.

В качестве примера Михаил Сердюк приводит законодательный опыт других государств: в Финляндии за курение при детях отправляют в тюрьму, в Латвии судят как за жестокое обращение с детьми, в ОАЭ штрафуют на $136, а в Великобритании с апреля 2015 года будут штрафовать на £60.

Критики объявили подобный законопроект нежизнеспособным и обвинили Сердюка в “превращении государства в няньку”.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings