Lexus под угрозой

На черном рынке активизировался спрос на японские внедорожники Lexus. С апреля по август в Москве было похищено 44 таких автомобиля.

По статистике ГИБДД ГУВД г. Москвы, ежедневно в столице угоняют около 40 – 50 автомобилей. Лидирующие позиции в рейтинге угонов занимают хэтчбеки «Лада-112» производства АВТОВАЗа. Но наряду с массовым хищением популярных недорогих автомобилей, преступники совершают и так называемые «угоны на заказ». Как правило, в этом случае орудуют хорошо организованные группировки, действующие по отработанной схеме. Получив заказ на дорогостоящий автомобиль престижной марки, угонщики тщательно изучают особенности характера и образа жизни владельцев машин, внимательно наблюдают за их перемещением по городским трассам. Как ни печально, но этот преступный вид бизнеса приносит его активным участникам немалую прибыль. По данным немецкого журнала «Auto, Motor & Sport», во всем мире доходы от угона машин каждый год увеличиваются на 12 – 15 процентов.
К сожалению, не все охранные системы способны защитить частную собственность от посягательства злоумышленников. Чем роскошнее автомобиль, тем больше он нуждается в защите. Из статистики угонов, опубликованной на сайте www.aspo-av.ru, видно, что на черном рынке активизировался спрос на японские внедорожники Lexus. С апреля по август в Москве было похищено 44 таких автомобиля. Причем всплеск угонов, начавшийся в июле, не спадает и в августе. Только с 11 по 24 августа сразу 7 владельцев лишились автомобилей Lexus. Покушений же на японские внедорожники этой марки было предпринято значительно больше.
 Статистическая сводка диспетчерского центра комплексной спутниковой и радиопоисковой охранной системы «АвтоЛокатор» подтверждает, что приоритеты угонщиков сместились в сторону продукции Страны восходящего солнца. При этом «восточный акцент» сделан именно на внедорожники Lexus. За последний месяц неизвестными лицами было предпринято 16 попыток угона автомобилей, оборудованных комплексной поисковой системой «АвтоЛокатор». Каждая из этих попыток оказалась провальной. Нельзя не отметить и тот факт, что 9 из данных 16 случаев приходится на машины марки Lexus: Lexus RX300  — 7 попыток угона, Lexus LX470 – 2 попытки. Практически во всех случаях преступники действовали одинаково. Во-первых, покушения на движимое имущество совершались рано утром, во-вторых, угонщики вырывали личинку замка водительской двери, в-третьих, нападению подвергались автомобили черного цвета. Анализ, проведенный сотрудниками «АвтоЛокатора», дает возможность предполагать, что были задействованы одни и те же люди, пытавшиеся выполнить оплачиваемый заказ. Благодаря эффективности системы «АвтоЛокатор» им не удалось воплотить в жизнь преступные намерения.

Наша справка: Lexus — марка автомобилей Toyota в исполнении «люкс», первоначально предназначавшихся для США. Появившиеся в 1989 году внедорожники Lexus, по сообщению  Washington ProFile, уже в 2002-м контролировали 11,6% американского рынка.
В 2003 г. в России по официальным каналам было реализовано 1 тыс. 397 новых автомобилей марки Lexus. Подавляющее большинство продаж пришлось на кроссовер Lexus RX300 (912 шт.).

 

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings