Медведев обязал страховщиков производить возмещение вреда здоровью по ОСАГО до окончания лечения

Упрощенная схема будет действовать для тех, кому необходимы выплаты по возмещению ущерба вреда здоровью, причиненному вследствие дорожно-транспортного происшествия.

Соответствующее постановление об изменениях в правилах расчета суммы страхового возмещения при причинении вреда здоровью потерпевшего подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Об этом сегодня, 25 февраля 2015 года, сообщается на официальном сайте правительства страны.

PckzrYQQVlQ (2).jpg



"Правила определяют порядок расчета суммы страхового возмещения (страховой выплаты) и устанавливают нормативы для определения суммы такого возмещения при причинении вреда здоровью потерпевшего в обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение при перевозках вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров и обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте". Данные нормативы распространяются на ОСАГО (обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств).

Упрощенная и оперативная схема возмещения вреда, причиненного здоровью потерпевших, предполагает, что гражданам не придется дожидаться окончания лечения, чтобы возместить по договору ОСАГО понесенные на лечение расходы. То есть необходимая выплата будет производиться страховой компанией по нормативам, согласно медицинским показаниям, в которых указаны характер и степень повреждения здоровья, а также документам, подтверждающим факт ДТП.


3115eac74dc5b0d599de79a08883e07e-995x0-90.jpg

Фото: depositphotos.com



В случае, если в ходе дальнейшего обследования медики выявят более серьезные характер и степень повреждения здоровья, инвалидность или же расходы на лечение превысят тот размер выплаты, который был произведен ранее, то потерпевший имеет право рассчитывать на дополнительную страховую выплату в пределах максимальной суммы, напомним, ее размер с 1 апреля 2015 года равен 500 000 рублей.

В связи с этим в апреле 2015 года ожидается также подорожание базового тарифа ОСАГО, эксперты говорят уже о возможном двукратном увеличении цены.


Читайте также:



 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings