Mercedes-Benz может начать выпускать на ГАЗе новый Sprinter

Немецкий концерн Mercedes-Benz изучает возможности по началу выпуска нового Sprinter на мощностях Горьковского автозавода.

Сборка нового Mercedes-Benz Sprinter может быть налажена в Нижнем Новгороде на мощностях предприятия Группы ГАЗ. Об этом "Известиям" рассказал Сорен Хезе, вице-президент российского офиса немецкого концерна по малотоннажным автомобилям. На данный момент вопрос находится на стадии обсуждения, окончательное решение будет принято в зависимости от экономической ситуации в РФ.

На фото: новый Mercedes-Benz Sprinter



"Собственно, наш Sprinter снаружи – прежняя машина, а внутри постоянные обновления. И если настанут хорошие времена, возможно, мы поставим на конвейер в Нижнем Новгороде новое поколение Sprinter, – сказал Сорен Хезе. – Сейчас гораздо важнее стабилизироваться с разных точек зрения. Как вы понимаете, у нас были определённые рыночные ожидания в 2015 году, но по факту спрос в этом году будет намного ниже планируемого, то же касается 2016 года".


mercedes-benz_sprinter_51 (1).jpeg



Сейчас Mercedes-Benz и Группа ГАЗ сотрудничают в рамках договора контрактной сборки модели Sprinter Classiс. Локализация производства на данный момент составляет 40%. Такой показатель позволяет немцам сдерживать цены модели, чем не могут похвастаться импортируемые конкуренты. Стало известно, что компания готова ускорить темпы увеличения локализации в РФ при определённых условиях. В частности, если объём продаж лёгких коммерческих автомобилей достигнет уровня 80 000-100 000 в год.

Представитель компании рассказал о том, что Sprinter Classic, выпускаемый сейчас на ГАЗе, – это "совершенно новый автомобиль". "Я не говорю о внешности, но электрика, электроника – всё новое, включая новое поколение системы курсовой стабилизации, изменения структуры деформации кузова при ДТП. И с июня 2015 года у нас у первых на рынке появились двигатели, соответствующие экологическим нормам выброса Евро-5", – добавил Сорен Хезе.


На фото: Mercedes-Benz Sprinter Classic



Согласно данным российского офиса немецкого концерна в России, коммерческий автомобиль Sprinter Classic сейчас можно купить начиная от 1 299 000 рублей, а цена Спринтера нового поколения почти в два раза выше и стартует с отметки 2 135 000 рублей. Классик оснащается дизельным 109-сильным мотором объёмом 2,1 литра. В линейке двигателей новопоколенного Sprinter есть бензиновый 258-сильный вариант объёмом 3,5 литра и несколько "дизелей": объёмом 2,1, 3,0 и 5,0 литра, мощностью 116, 150, 163, 190 и 160 л. с.

Напомним, в России могут также начать выпускать легковые автомобили премиального бренда Mercedes-Benz. Как недавно стало известно, немецкий производитель готов построить на территории РФ собственный завод, только в случае гарантии возврата инвестиций.


Читайте также:



 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings