Moscow Raceway – под дождём и без него

За два насыщенных гоночных дня на Moscow Raceway прошли шесть боевых заездов Российской серии кольцевых гонок, три гонки чемпионата SMP Formula 4 и два заезда Кубка MitJet.

Первый день не радовал пилотов погодой, зато на радость зрителям был полон эффектных столкновений, ошибками лидеров и неожиданными открытиями.

В самом популярном классе Национальный, где на этот раз были представлены все модели, допущенные в этот зачёт, субботний заезд выиграл Айдар Нуриев на Kia Rio – это первая победа иномарки, выпуск которой налажен под Санкт-Петербургом, она подготовлена силами тольяттинского коллектива ПСМ-Team80. Непривычно было видеть лидера класса Дмитрия Брагина за пределами призовой тройки: второе и третье места заняли малознакомые зрителям РСКГ Андрей Петухов и Александр Голованов. Впрочем, болельщики со стажем вспомнят Андрея по давним выступлениям в кольце, а поклонники кросса порадуются успеху Александра и на асфальтовом покрытии.

Второй день участники Национального зачёта СМП РСКГ также провели под дождём – на этот раз Айдар Нуриев стал вторым, всю дистанцию атакуя лидера гонки Павла Кальмановича, а третьим на пьедестал поднялся Дмитрий Брагин.

Субботний дождь усложнил задачу и участникам класса Туринг-Лайт – кроме, пожалуй, Дмитрия Брагина и Михаила Митяева: на своих Калинах NFR тольяттинские пилоты оторвались от пелетона и финишировали на первом и втором местах соответственно. Третье место занял Андрей Радошнов, разнообразив компанию машин-победительниц своим Kia Rio.

rskg6_01.jpg

Айдар Нуриев и Сергей Нуждин – пилот и создатель ставшего сенсацией этапа автомобиля Киа Рио



В воскресенье погода изменилась в лучшую сторону, но вчерашние лидеры по правилу реверсивного старта приготовились уйти в бой с последних рядов, потеряв Михаила Митяева – механики не смогли устранить неисправность на его Ладе. Невероятную борьбу продемонстрировала тройка призёров – Андрей Масленников на Ford Fiesta ценой титанических усилий сдержал натиск многоопытных Ильдара Рахматуллина на Renault Twingo и Дмитрия Брагина, верного Калине NFR.

На дождевых шинах стартовали в субботу и участники заезда Объединённый 2000. Удивительно, но даже на мокром асфальте Виталий Ларионов на классической BMW 320si смог навязать настоящую борьбу Алексею Дудукало на более мощном переднеприводном SEAT Leon! Всё же в итоге Виталий довольствовался серебром, а Роман Голиков завоевал бронзу.


rskg6_11.jpg

Этот эпизод не помешал Максиму Симонову под номером 63 финишировать первым в субботнем заезде класса Супер-продакшн



В Супер-продакшн праздновал победу Максим Симонов, второе место занял Сергей Шалунов на аналогичной LADA Granta, а лидер зачёта Максим Чернев на Subaru BRZ остался с бронзой. Впрочем, он отыгрался на следующий день, убедительно выиграв «сухой» заезд и оставив Павла Яшина, пилотирующего Honda Civic, с серебром, а Сергея Загуменнова на Гранте – с бронзой. В Туринге же подиум с точностью копировал субботний.

В гонках Кубка MitJet оба раза первым приезжал Повилас Янкавичус. Борис Шульмейстер за этот уик-энд собрал в копилку бронзовую и серебряную награды, призёрами гонок также стали Юрий Байбородов и Иван Лукашевич.

В гонках SMP Formula 4 победу трижды праздновал финн Нико Кари.

Напомним, что Хейден Паддон близок к продлению своей карьеры в WRC.


Читайте также:




 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings