Московских автомобилистов начнут штрафовать за парковку на газонах

Московская административная дорожная инспекция обновила приложение, которым пользуются пешие сотрудники.

Сертификация обновлённого приложения «Мобильный инспектор» завершится в скором времени. Тогда пешие сотрудники МАДИ смогут начать штрафовать автомобилистов за парковку на газонах в автоматическом режиме. Об этом сообщает m24.ru со ссылкой на пресс-службу инспекции. Отметим, размер взыскания за данное нарушение ПДД сейчас составляет 5 000 рублей для физических лиц, 30 000 рублей – для должностных, 300 000 рублей – для юридических.

Evacuation on tow truck. Round road sign

«МАДИ уже в ближайшее время приступит к администрированию нарушений, связанных с парковкой автотранспорта на газонах и зеленых насаждениях, – рассказали представители пресс-службы. – Информация, зафиксированная инспекторами МАДИ в автоматическом режиме, будет направляться в нашу информационную систему, в которой будет формироваться постановление по делу об административном правонарушении».

Отметим, ранее у МАДИ не было соответствующих полномочий, поэтому нарушения столичных автомобилистов фиксировали сотрудники департамента природопользования и Объединение административно-технических инспекций. Однако в конце марта текущего года были приняты поправки в КоАП и началась разработка нормативно-правовой базы для оформления протоколов.

Depositphotos_26928661_original (1)

Координатор общественного движения «Синие ведерки» Пётр Шкуматов обратил внимание на то, что понятие «газон» в законодательстве является весьма расплывчатым. «Газон определяется как территория, занятая зеленными насаждениями, — комментирует он. — При этом является ли таковой грунтовая дорога или обочина, на которой раньше была трава?». Также он интересуется, как будут фиксироваться нарушения зимой, когда и газон, и асфальт окажутся под снегом.

Ранее портал «Колёса.ру» сообщал о том, что в России могут появиться штрафы для богатых и для бедных. Обсудить возможность введения прогрессивной шкалы взысканий, которая будет учитывать материальное положение нарушителей, предлагает депутат Госдумы Александр Старовойтов. Менять размер штрафа предлагается с помощью понижающих и повышающих коэффициентов.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings