Наказывать за тонировку будут строже

Представители партии "Единой России" выступили за повышение штрафов за тонировку автомобиля сверх нормы. По их мнению, необходимо увеличить размер взыскания в два-три раза.

По мнению "единороссов", штраф в размере 500 рублей не является действенным для любителей чрезмерной тонировки. Представители власти напоминают, что в конце прошлого года исчезла такая мера, как снятие регистрационных знаков за данное правонарушение, так что остался только минимальный штраф. Его законодатели хотят увеличить в два-три раза, то есть до 1 000 — 1 500 рублей.

24718_1288279512_15134x886745-995x746.25-90.jpg



ГИБДД уже давно отметила данную проблему, поэтому начала применять иные, более жесткие методы борьбы с нарушителями данного правила. Так, в ряде регионов России ввели поправки, согласно которым провинившихся автомобилистов ждет административный арест. Напомним, эксплуатация транспортного средства запрещена в случае, если лобовое или боковые передние стекла пропускают менее 70% света: это, по мнению Госавтоинспекции МВД РФ, небезопасно для вождения.

Ужесточить наказание за чрезмерную тонировку предложил первый заместитель председателя комитета Госдумы по госстроительству Вячеслав Лысаков. Он напомнил, что раньше многие водители из-за опасения остаться без знака государственной регистрации снимали тонировку на месте, где их остановил инспектор, теперь же их совершенно не сдерживает штраф в размере 500 рублей. "Мы не стали тогда поднимать штраф, надеялись на сознательность людей, — цитирует Вячеслава Лысакова "Коммерсант". — Сознательность, к сожалению, проявлена не была, и сейчас достаточно большое число автомобилистов наглухо тонируют стекла. Существующий штраф никого не пугает".


cf7ad34b1dc57e5d953014316cce2f4d-995x0-90.jpg



О том, что спрос на тонировку автомобильных стекол вырос в течение 2015 года, говорят также и представители компаний, осуществляющих данные услуги. Законотворцы отметили, что предложение может быть внесено в Госдуму на рассмотрение уже в осенней сессии. Причем данные поправки предположительно введут штраф за "любые манипуляции" с использованием мобильного телефона за рулем: напомним, на данный момент штраф в размере 1 500 рублей полагается только за разговор по телефону без использования hands-free, однако многие водители становятся невнимательны, когда набирают за рулем SMS или просматривают обновления в соцсетях.


Depositphotos_43093331_original.jpg



Есть ряд депутатов, которые выступают против ужесточения наказания за чрезмерную тонировку: "В Ставропольском, Краснодарском краях, Крыму очень яркое солнце, и тонирование позволяет создать в салоне более комфортные условия, что косвенно улучшает и безопасность движения, — заявил заместитель председателя фракции ЛДПР Ярослав Нилов. — Надо оставить гражданам возможность пользоваться тонировкой".

Напомним, специалисты МВД тоже думают над необходимостью ужесточить наказание за тонировку сверх нормы. По их мнению, злостных нарушителей нужно лишать прав сроком на полгода — такая мера предусмотрена для тех, кто попался инспекторам ГИБДД в третий раз.


Читайте также:



 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings