Не стой на газоне: приложение для жалоб на нарушителей правил парковки обновилось

Необходимость доработать сервис появилась после решения Верховного суда РФ, согласно которому подобные приложения не относятся к средствам автоматической фиксации нарушений ПДД, так как при этом используются личные телефоны граждан.

Мобильное приложение «Помощник Москвы» граждане используют, чтобы наказывать тех, кто нарушает правила парковки. Теперь столичная мэрия выпустила обновлённую версию, она уже доступна в Appstore и Google Play. Нынешняя версия приложения создана «с учётом пожеланий пользователей и рекомендаций постановления Верховного суда РФ №20 от 25 июня 2019 года».

Этим мобильным приложением пользуются более 400 тыс. жителей столицы. С его помощью они фотографируют чужие автомобили, которые, по их мнению, нарушают правила парковки. Снимки попадают в центр обработки данных, после чего автовладельцам приходят штрафы от МАДИ, АМПП и ГИБДД.

Напомним, Верховный суд в конце июня 2019 года постановил, что автоматической фиксацией нарушения не считаются случаи, когда съёмка велась с помощью телефона, видеокамеры, видеорегистратора. То есть в таких ситуациях нельзя отправлять автовладельцам «письма счастья», как при съёмке стационарной дорожной камерой.

Это значит, что после того, как ГИБДД или иные органы власти получат снимок или видеоролик, они должны вызвать собственника автомобиля в подразделение, чтобы разобраться в ситуации. Это позволит в том числе выяснить, кто был за рулём в момент совершения правонарушения.

Ранее сообщалось, что приложение, по сути, перестало работать: файлы отправлялись, но никаких штрафов нарушителям больше не отправлялось. В итоге мэрия Москвы решила дополнить «Помощник» таймерами, автоматическим определением видов нарушений и иными функциями. Так, фиксация нарушения начинается в том случае, если камера находится в стационарном положении, а машина нарушителя ПДД попадает в поле её обзора.

Помимо этого столичные власти сертифицировали программу в качестве средства автоматической фиксации во Всероссийском научно-исследовательском институте метрологической службы, Всероссийском НИИ физико-технических и радиотехнических измерений и Росстандарте.

По словам юриста, эксперта по безопасности движения Катерины Соловьевой, на которую ссылается « Коммерсант », все перечисленные изменения не сделали из смартфона средство автоматической фиксации нарушений ПДД. Так как камеру в любом случае наводит человек, который самостоятельно принимает решение – снимать ему определённый автомобиль или нет.

В будущем должно появиться приложение для жалоб на нарушителей ПДД , которое будет действовать по всей России. Воспользоваться сервисом смогут те, кто зарегистрирован на сайте госуслуг. В числе нарушений, на которых можно будет подловить водителей: проезд на запрещающий сигнал светофора, нарушения при проезде перекрёстков, нарушение правил маневрирования, а также отказ уступить дорогу пешеходам.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
4 комментария
09.08.2019 22:22
vrun69
А если кто про Путина анекдоты рассказывает можно фиксировать?

10.08.2019 07:36
нет, об этом ему надо докладывать при личной встрече

11.08.2019 14:32
робот
Россия смотрит на Москву с лёгким чувством омерзения. Ей такие "помощники" не нужны.

12.08.2019 12:58
Павел Кунеев
Опять крысы активируются :(

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings